«Степан Бандера – проклятый солдат» – такой плакат на митинге во Вроцлаве зафиксировало «Телевидение Республика» — написал в своей группе в социальной сети сайт Kresy.pl.

Это информация — неправдива. Ни баннера с таким содержанием, ни видео на «Телевидение Республика» на самом деле не было. Портал Kresy.pl использовал фотомонтаж, чтобы ввести читателей в заблуждение.

Оригинал фото: Демонстрация поддержки Украины, которая проходила 23 февраля во Вроцлаве. Там был большой баннер с надписью «Нет свободной Польши без свободной Украины»

Фото группы фонда «Грейпфрут».

Фото1

Фото2

А вот как со вторым снимком сманипулировал Kresy.pl: заменил надпись на баннере и добавил в углу логотип «Телевидение Республика» для большей правдоподобности. Формулировку «проклятый солдат» использовали, чтобы нанести удар по тем, кто протестует против Путина и солидарен с Украиной.

«Проклятыми солдатами» в Польше называют участников антисоветского вооруженного подполья 1949-50 гг., многие из которых обвинялись в сотрудничестве с нацистами и зверских убийствах мирного населения. Тех, чью память ранее порочили и подвергали анафеме. Впоследствии они были реабилитированы и сейчас считаются героями большинством польского населения. Учитывая то, что в Польше к Степану Бандере относятся неодобрительно, такой баннер вызвал бы волну возмущения среди поляков. Если бы он действительно существовал, конечно.

Фото3

Сообщение охотно подхватил известный блоггер, обвиняя при этом Ярослава Качинского: «Ярослав должен гордиться», — написал он.

Фото4

После того, как манипуляцию раскрыли в эфире «Телевидения Республика», портал Kresy.pl удалил пост. Но скриншоты не горят…

Источник: niezalezna.pl.