Сразу на нескольких российских сайтах, а также на форумах, в блогах и социальных сетях появилась информация о том, что Верховная Рада Украины уже приняла (в некоторых случаях утверждается, что она рассматривает) некий законопроект «О принадлежности к украинской национальности и защите государствообразующей нации». Авторство этого документа приписывается народному депутату от партии «Свобода» Богдану Бенюку.

E-news

 

 

 

FB_Benyuk

Более того, сайт segodnia.ru пишет: «По словам Геннадия Макарова, главы Харьковского объединения «За культурно-языковое равноправие», председателя координационного совета русских организаций Востока Украины «Русское Вече», «дело не в национальности. Тебе простят и европейское и армянское происхождение и даже выступления на русском языке, как Виталию Кличко и Арсену Авакову, но ты должен доказать, что ненавидишь всё русское»».

Segodnya_ru_Benyuk

Однако такого документа не существует. Это можно проверить как на сайте Верховной Рады на странице законопроектов, поданных Богданом Бенюком, так и на сайте партии «Свобода». Нет такого законопроекта и на любом другом интернет-ресурсе.

Впрочем, некоторые информационные ресурсы решили все же сослаться на существующий законопроект и увязали якобы написанный проект Богдана Бенюка с проектом №4570 «О проведении люстрации в Украине».

«26 марта пять депутатов от «Свободы» зарегистрировали законопроект № 4570 «О проведении люстрации в Украине»… Видимо, на основании предложенного нацистом Богданом Бенюком законопроекта «О принадлежности к украинской национальности и защите государствообразующей нации», пункт 6 которого гласит: «Чиновники государственных органов власти, относящиеся к русской национальности и не способные документально подтвердить обратное, должны быть уволены до 31 декабря 2014 года»», — предположили автора статьи на сайте «Комитет».

Комитет

Текст законопроекта №4570 еще не опубликован на сайте Верховной Рады, но сам законопроект зарегистрирован.

Верховна Рада

Но текст законопроекта легко можно найти на сайте партии «Свобода». В тексте нет никакого упоминания пунктов, которые перечислены в варианте, «гуляющем» по интернету.

Согласно данному законопроекту, а именно Статье 5 «Лица, в отношении которых применяется временный запрет занимать должности в объектах люстрации», под временный запрет занимать должности в объектах люстрации попадают лица, которые до 01.01.1992 года работали на руководящих должностях в Коммунистической партии Советского Союза, КГБ СССР, или сознательно (в т.ч. тайно) сотрудничали с органами государственной безопасности СССР, или принимали участие в преследованиях граждан СССР, в частности :

  • работали на руководящих должностях Коммунистической партии Советского Союза от уровня районного комитета и выше, членом бюро (президиума) этих комитетов, членом ЦК КПСС;
  • работали в должности секретаря партийного комитета КПСС на предприятии, учреждении, в организации;
  • работали на руководящих должностях в КГБ СССР или в штате пятого управления КГБ СССР;
  • работали в должности начальника политического отдела (управления) в Советской Армии, МВД СССР;
  • выполняли функции резидента, агента, держателя конспиративной квартиры, информатора или внештатного сотрудника КГБ СССР;
  • принимали участие в преследованиях граждан СССР по мотивам политического, социального, классового, национального и религиозного характера.

Свобода_Бенюк

Также следует уточнить, что все законопроекты публикуются на сайте Верховной Рады Украины на украинском языке. Поэтому законопроект, текст которого существует только в русском варианте, вызывает большие сомнения в его подлинности.