Российское информационное агентство РИА Новости 2 апреля 2014 года сообщило о том, что якобы только шесть жителей республики Крым подали в Федеральную миграционную службу (ФМС) документы с просьбой оставить им гражданство Украины.

РИА Новости

«На данный момент только шесть человек за это время подали документы на сохранение гражданства Украины, хотя работа продолжается давно, и возможность сделать это была у людей с первых дней. Но по состоянию на сегодня только шесть человек пришли и подали эти заявления», — сообщил сообщил начальник управления по организации паспортной работы ФМС России Федор Карповец на пресс-конференции в Симферополе.

Эта информация не соответствует действительности.

Во-первых, крымчане получили возможность не «сохранить украинское гражданство», а отказаться от российского. Дело в том, что в соответствии с российским законодательством, российскими гражданами не будут считаться только те крымчане, которые до 20 апреля 2014 года лично явятся в миграционную службу и письменно откажутся от статуса российского гражданина.

При этом почти все крымчане оставляют себе украинские паспорта.

Украинское законодательство не признает двойное гражданство. Человек, имеющий еще одно или несколько гражданств, кроме украинского, в случае разоблачения, должен уплатить административный штраф в размере до $150. Но уголовным преступлением это не является. А Россия и вовсе признает двойное гражданство.

Поэтому, согласно закону (как России, так и Украины), те украинцы, которые получат российские паспорта в Крыму, останутся гражданами Украины, пока лично не откажутся от него.

Таким образом, заявления руководства Российской Федерации о том, что принятие российского гражданства в Крыму будет означать отказ от украинского, являются необоснованными с правовой точки зрения.

Свобода_6 людей

Во-вторых, неверно и количество людей, отказавшихся от российского гражданства. Очевидцы событий, в частности, журналист «Радио Свобода» сообщают, что таких людей гораздо больше. К примеру, один из журналистов насчитал 19 человек в очереди в одной из местных миграционных служб, желающих отказаться от российского гражданства. Это позволяет допустить, что от российского гражданства уже отказались сотни людей.

По материалам: Радио Свобода.