Сразу несколько интернет-СМИ сообщили о том, что Киевский районный суд города Харькова  отпустил из зала суда главу вооруженного отряда священника Московского Патриархата Владимира Марецкого, принимавшего непосредственное участие в захвате окружной избирательной комиссии в Новоайдаре. При этом они ссылались на страницу в Facebook общественного деятеля из Луганска Дмитрия Снегирева.

«Сейчас этот священник-террорист раздает пресс-конференции, что его пытали украинские солдаты и жестоко избивали, чем дискредитирует украинскую армию», — написал Дмитрий Снегирев.

Священник_Обозреватель
Скриншот страницы сайта Обозреватель

Эта информация не соответствует действительности. Руководитель аппарата Киевского районного суда Елена Цимбалистенко опровергла сообщение об освобождении террориста. «В Киевском суде постановлением следственного судьи относительно Марецкого Владимира Вячеславовича 1972 года применена мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток — это максимальный срок. К тому же решение вынесено без возможности внесения залога, — сообщила Елена Валентиновна. — Через 60 суток, если следствие будет закончено, дело будет передано в суд и будет рассматриваться по существу. Если расследование не будет закончено, то срок пребывания под стражей, в качестве меры пресечения, будет продлен». Данное постановление было вынесено в четверг 29 мая.

Священник_День
Скриншот сайта газеты «День»

Что касается интервью, которые якобы раздавал Владимир Марецкий, то речь, скорее всего, идет о видеоинтервью, которое он дал Кириллу Фролову в машине скорой помощи по дороге в неотложку. Об этом Кирилл Фролов написал на своей странице в Живом Журнале 30 мая. «01:10 — Только что вернулся домой. Взял интервью у адвокатов. Всем 9 луганчанам — исключительная мера пресечения: по 2 месяца в СИЗО без возможности внесения залога. У Отца Владимира трое детей, и недавно ему делали 2 операции на почках. Удалось с ним пообщаться… Даже на камеру, когда везли в неотложку», — написал Фролов.

Священник_ЖЖ
Скриншот страницы Кирилла Фролова в Живом Журнале

 

Таким образом, неправдива также информация о том, что Владимир Марецкий был казнен солдатами Нацгвардии 29 мая.

 

Священник_убит
Скриншот страницы сайта «Новороссия»

Напомним, что на заседании епархиального совета, которое возглавил архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, было принято решение отстранить упомянутого клирика от исполнения пастырских обязанностей «до окончательного выяснения всех обстоятельств дела». Об этом сообщила пресс-служба епархии.