5 июня в Youtube появилось видео, на котором разыскиваемый СБУ командир горловских террористов, полковник ГРУ РФ Игорь Безлер (по кличке Бес), дает приказ расстрелять двоих украинских заложников.

На видео Безлер рассказывает, что у него есть шесть пленных, и он их хотел обменять на одного своего человека, но украинская сторона отказалась от обмена: «Я ждал трое суток, но теперь у меня нет времени больше ждать. Сейчас будут расстреляны господин Будик и господин Васющенко. Для господина Турчинова, Парубия и иже с ними: если через час мой человек не будет освобожден, будет расстреляна вторая двойка. Еще через полтора часа — третья двойка. И так — пока не будут расстреляны восемь офицеров. Если украинской армии и государству эти офицеры не нужны, то мне они не нужны и подавно», — сказано в обращении.

После этих слов Бес дает команду стрелять, человек за кадром выполняет приказ, далее два человека падают.

Это видео разлетелось по российским и украинским СМИ.

Скриншот сайта grani.ru
Скриншот сайта grani.ru
Скриншот сайта korrespondent.net
Скриншот сайта korrespondent.net

В том, что это настоящий расстрел, засомневались многие, кто обратил внимание на момент падения якобы расстрелянных. Во-первых, удивила траектория падения якобы жертв расстрела, во-вторых, отсутствие крови после выстрела.

Сомнения в подлинности расстрела подтвердились 10 июня. Украинским журналистам телеканала 1+1 удалось пообщаться с одним из заложников – Василием Будиком. Будик признался, что он добровольно согласился сниматься в этом видео: «После того, как был отменен обмен, чтобы расшевелить украинскую общественность, на нервной почве было предложено, что может быть наш расстрел, инсценировка. Это было показано, что в принципе вот так вот может закончиться наша жизнь». Будик уточнил, что террористы хотели их обменять на одного бойца – Ольгу Ивановну.

Василий Будик и остальные офицеры все еще остаются в плену у террористов.