10 июля на сайте российского информационного агентства ИТАР-ТАСС появилась новость о заявлении Министерства иностранных дел (МИД) России: «сообщения о погибших в Украине россиянах — результат украинской пропаганды». Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, отвечая на вопрос украинского журналиста о том, есть ли в российском дипломатическом ведомстве информация о количестве граждан РФ, погибших на Донбассе, ответил: «Я не знаком с такой статистикой и думаю, что это навеяно, скорее, украинскими пропагандистскими возможностями, которые подчеркивают, что мы воюем на стороне ополченцев. Это совсем не так».

Скриншот сайта itar-tass.com
Скриншот сайта itar-tass.com

Однако, даже если в МИД РФ статистику погибших российских бойцов в Украине не ведут, они все равно есть. Об этом сообщают не только украинские, но и российские СМИ. «О прошедших в субботу похоронах в Подмосковье трех местных жителей, убитых в Донецке 26 мая, сообщила радиостанция «Эхо Москвы». Имена двоих стали известны – это Сергей Жданович, а также российский спецназовец Алексей Юрин. Имя третьего не сообщается», — информирует телеканал «Дождь«, ссылаясь на радиостанцию «Эхо Москвы».

Далее в сюжете «Дождя» журналист рассказывает о том, что 26 мая в Украине погибли 30 россиян. «Именно тогда самопровозглашенные местные власти впервые с начала противостояния в регионе признали, что на их стороне воюют и жители России. 26 мая несколько часов шел бой за донецкий аэропорт, который впоследствии заняли украинские военные. А отправка тел на Родину – это было масштабное мероприятие, к которому допустили более 100 журналистов со всего мира. То есть 30 тел централизовано довезли до российской границы, а там уже как конкретно они переправлялись – неизвестно», — сообщает «Дождь«.

Скриншот сайта tvrain.ru
Скриншот сайта tvrain.ru

Кроме того, самопровозглашенный «премьер-министр» так называемой Донецкой народной республики Александр Бородай заявлял о 33-х убитых гражданах России. Его слова цитировал сайт российского информагенства РИА Новости.

Скриншот сайта РИА Новости
Скриншот сайта РИА Новости

Факт того, что граждане РФ были убиты во время сражения за Донецкий аэропорт 26 мая, подтверждают и заключения Донецкого областного бюро судмедэкспертизы.

Более того, по словам главы Государственной пограничной службы Украины Николая Литвина, «груз-200» пересекал украинско-российскую границу официально — документы на перевозку гробов выдала таможенная служба. Об этом глава Госпогранслужбы заявил в интервью телеканалу Интер.