Ресурсы так называемой «Луганской народной республики» попытались использовать подрыв автомобиля миссии ОБСЕ для пропагандистских целей. Они заявили, что «силовики ВСУ обстреливают район, где произошел подрыв автомобиля миссии ОБСЕ, под Луганском» и «мешают проведению следственных действий». Министерство обороны Украины опровергло этот фейк. На интерактивной карте зоны АТО, которая отражает информацию об обстрелах, отмечено, что в районе села Пришиб Луганской области, где произошла трагедия, обстрелы не наблюдались.

 

Информацию о том, что якобы украинская армия обстреливала район подрыва автомобиля миссии ОБСЕ под Луганском, первым распространил представитель так называемой «Луганской народной республики» Владислав Дейнего. «В непосредственной близости от места трагедии слышны разрывы снарядов. Их было уже порядка десяти. Таким образом украинская сторона мешает проведению следственных действий», – завил Дейнего. Помимо заявлений никаких других доказательств сторона «ЛНР» не предоставила.

Фейк об обстрелах украинской армией места подрыва автомобиля ОБСЕ распространили РИА Новости, Комсомольская правда, Russia Today, Вести.ру, Пятый канал и многие другие

 

Скриншот mil.gov.ua

24 апреля на брифинге, посвященном трагическому инциденту, первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг не говорил ни о каком вмешательстве в проведение следственных действий, а также о том, что район проведения следствия обстреливается.

В Министерстве обороны Украины опровергли данный фейк, заявив, что «в указанном районе украинской стороной СЦКК (Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня) не зафиксировано ни одного случая нарушения режима «тишины». А вышеуказанные заявления ведомство назвало такими, что «не отвечают действительности».

Представитель Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник также заявил на брифинге, что «вся ответственность за эту трагедию лежит на боевиках, поскольку упомянутый район еще с лета 2014 года полностью контролируется бандформированиями так называемой «ЛНР». Пункт 6 Меморандума от 20 сентября 2014 года предусматривает разминирование прифронтовых территорий, следовательно этот трагический инцидент в очередной раз свидетельствует об невыполнении Минских соглашений со стороны противника» (на видео с 03:45).

Скриншот ukraineunderattack.org

 

Интерактивная карта зоны АТО, которая ежедневно подает информацию о ситуации в зоне конфликта, указывает, что 23 апреля обстрелы в Луганской области велись в зоне Станицы Луганской и Валуйского. Об этом также говорил представитель Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник на брифинге.

В группах социальных сетей, где обсуждаются местные новости так называемых «ДНР» и «ЛНР», говорится о том, что «продолжается бой в районе Станица Луганская-Луганск». Об обстрелах в районе села Пришиб информации нет. Кроме того, 24 апреля в группе «Луганск. ЛНР» появилось сообщение о том, что в районе поселка Фащевка Луганской области в результате наезда на минометную мину подорвался трактор с мирными жителями, погиб один человек. По предварительным данным, автомобиль миссии ОБСЕ скорее всего был подорвлся в результате наезда на мину.

 

Скриншот @dmitry.tymchuk

Также народный депутат, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сообщил, что съемочная группа прокремлевского телеканала Russia Today появилась на месте подрыва уже через 3 минуты после происшествия. Немного позже «прибыл автомобиль «Нива» цвета хаки с неопознанными гражданскими, которые отдавали указания российским «журналистам».