Артемий Троицкий и ARU-TV подготовили топ-10 трэш-новостей прошедшей весны. Среди них — икона Сталина, гомоцивилизация, неудавшееся селфи с Лениным и «Ночные волки» в «польской Катыни».

«Привет, друзья! Меня зовут Артемий Троицкий, вы смотрите ARU.TV. С этого выпуска к нам, как говорят спортивные комментаторы, присоединилась новая большая группа телезрителей: тех, кто читает в сети «Новую газету». Вы могли видеть мою фамилию, да, в общем-то, и имя тоже, на страницах «Новой газеты», причем, на протяжении многих-многих лет, где-то с середины 90хх годов и до сих пор я с огромным удовольствием публикую свои труды на страницах и на сайте «Новой газеты». А теперь вы можете видеть меня и в двухмерном изображении в виде говорящей головы.

Итак, начинаем наш трэш-парад.

На десятом месте у нас выборы донецкой народной республиканской красавицы. Надо сказать, что я совершенно не против, более того, самым горячим образом одобряю то, чтобы в прифронтовых городах проходили самые, что ни на есть, прозаические, тем более, романтические, красивые, особенно, эротические события. Немного позабавило только одно. А именно мотивировка этого конкурса. Цитирую: «Девушки-участницы по версии организаторов должны создать патриотичный образ современной девушки Донецка и сформировать гражданскую позицию молодежи республики». Каким образом формируется патриотичный образ и гражданская позиция девушками в купальниках мне сказать довольно сложно. Хотя, я думаю, что патриотизм начинается именно там и туда же и уходит, в конце концов.

Трэш-новость за номером 9 – это тоже рассказ о девушке-красавице. Не знаю уж, какая она красавица, но точно милая молодая дама. Зовут ее Леся Рябцева. Она работает на известной интеллектуальной говорильной московской радиостанции «Эхо Москвы». Я так понимаю, что Леся Рябцева – это проект главного редактора радиостанции Алексея Алексеевича Венедиктова, который пригласил эту девушку как бы для оживления общего пейзажа, для привлечения к числу радиослушателей какой-то нетрадиционной, может быть, для «Эха Москвы» аудитории. То ли молодежной, то ли не особо образованной. В любом случае, Леся Рябцева начала пахать на «Эхе Москвы» очень и очень лихо. Все шло хорошо до тех пор, пока не начались потери. Сначала стали уходить некоторые сотрудники, затем стали не приходить на «Эхо Москвы» некоторые политики, убоявшись Леси Рябцевой и сопутствующего ей высокого стиля, а потом еще часть почетных внештатных сотрудников «Эха Москвы» отказались помещать свои материалы на веб-сайте «Эха» по этой же самой «рябцевской» причине. Скандал продолжается, может быть, мы будем за ним следить и дальше, если он, конечно, разовьется во что-то окончательно желтушное.

На восьмом месте нашего треш-парада новости из мира футбола. Дело в том, что я отношусь к футболу точно так же, как к нему относился когда-то старик Хоттабыч. Если помните, оказавшись на стадионе среди футбольных болельщиков, он долго не мог понять, как это так, что 22 здоровенных мужика бегают по одному полю за одним единственным маленьким круглым мячиком. Я, честно говоря, тоже этого понять не могу. Особенно я не могу понять того, почему этим паренькам платят за это беганье за одним мячиком такие огромные суммы. Самое смешное – это то, что имеются еще очень пожилые, толстые, давно уже разучившиеся бегать дядечки, типа Йозефа Блаттера, которые над всем этим футболом сидят, манипулируют, управляют и, оказываются так же, судя по всему, авторами каких-то коррупционных схем. Вот сейчас, наконец-то, разразился скандал, связанный с этими самыми взятками, арестовали некоторое количество великовозрастных футболистов. Кроме того, ушел даже в отставку большой друг нашей страны и лично президента Путина президент FIFA Йозеф Блаттер.

На седьмом месте в трэш-параде это, как говорится, my personal favorite, Ирина Бергсет. Да, русская мать, гордо носящая норвежскую фамилию. Она раньше у нас была известна как борец с норвежскими педофилами. Теперь она обнаружила, что педофилы в Норвегии, на самом деле, маленькая часть гораздо более крупного заговора. Заговор называется «гомоцивилизация и радикальный гомосексуализм». Выступая на канале «Россия 1» в присутствии, не скажу, что очень респектабельных, но, по крайней мере, вроде бы пока без диагноза телеведущих, она сказала о том, что на Западе нормальный человек – это уже диагноз. Я, конечно, не хотел бы создавать рекламу этой самой Ирине Бергсет, но если хотите посмотреть на выступление, как мне представляется, реально безумного человека, в полной поддержке, казалось бы, более или менее нормального телеантуража, то найдите выступление Ирины Бергсет о «гомоцивилизации» на канале «Россия 1».

На шестом месте нашего трэш-парада история трагическая. В городе Прокопьевске, что на Кузбассе один человек решил сделать селфи с Владимиром Ильичом Лениным. Интересно, что для этого ему не пришлось ехать в Москву к Мавзолею, где, кстати, я не уверен, что селфи делать можно. Он решил сделать это, не выезжая из родного города, обнаружив в Прокопьевске в самом центре большую гипсовую статую Владимира Ильича Ленина. Такие у нас имеются в самых разных городах, даже в некоторых поселках, а во многих городах по несколько штук. Для того, чтобы эффективно приблизиться к голове вождя пролетариата, он подтянулся на руке Владимира Ильича. Рука, к сожалению, не выдержала. Недостаточно тверда оказалась у Ильича рука. И рухнул и любитель селфи, и Владимир Ильич, и раскололся на несколько частей. Сочувствуем-сочувствуем жителю Прокопьевска, сочувствуем всем тем, кому не доставать будет теперь Владимира Ильича на площади. Разумеется, сочувствуем автору этой скульптуры, безвестному художнику-халтурщику.

На пятом месте у нас новость из серии «По следам «Ночных волков»». Когда «Ночные волки» – это такая группа дрессированных мотоциклистов из города Москвы – выехали на свою мотопробежку по маршруту, по-моему, Москва-Варшава-Берлин, не все, конечно, дошли до Рейхстага, но некоторые, судя по всему, смогли дотянуться. Так вот, один из эпизодов этого мотопробега был освещен практически всеми крупнейшими российскими телеканалами и новостными агентствами следующим образом: ««Ночные волки» посетили мемориал убитых офицеров в польской Катыни». Очень загадочная история, поскольку Катынь находится не в Польше, и даже не в Белоруссии, где находится Хатынь. Находится в Смоленской области, не вдалеке от города Смоленска. Место действительно очень грустное, я был даже немного удивлен, когда узнал, что «Ночные волки» это место посетили и почтили память расстрелянных по сталинскому приказу польских офицеров. Тем не менее, все-таки, никак это не Польша, а Россия, Смоленская область. Лишний раз свидетельствует о той недостаточной эрудиции, которую проявляет не только Леся Рябцева, но и многие-многие другие работники российских средств массовой информации.

На четвертом месте новости из Приднестровья. Там в селе Хрустовая настоятель местной церкви Архангела Михаила отец Валерий проехался верхом на человеке, на одержимом бесами. Таким образом, этих самых бесов отец Валерий пытался из человека изгнать. Молитвы за кадром читает и оператор, снимавший процесс. Сам бесноватый при этом попеременно кричал, ругался, шутил и плакал. Да, это можно было бы назвать «Новости Приднестровской медицины», тем более, что судя по всему, отец Валерий занимается не только экзорцизмом, так называемым, а занимается помимо этого и лечением алкоголизма, наркомании, онкологических заболеваний и последствий колдовства.

На третьем месте у нас новости культуры. Новости культуры на этот раз поступили из Пермского края. Художник Александр Жунев на фасаде одного из домов Перми изобразил распятого Юрия Алексеевича Гагарина. К сожалению, история этой фрески приобрела крайне негативную огласку. Было решено некоторыми, что Александр Жунев оскорбил таким образом чувства верующих. Соответственно, пошла «телега» в прокуратуру Пермского края, но, к счастью, прокуратура Пермского края не увидела состава преступления в действиях Александра Жунева. Тем более, что аргументы были очень веселые: 12 апреля в этом году было одновременно и День космонавтики, и Святая Пасха. Кроме того, на площади, где стоит здание, на фасаде которого был изображен распятый Юрий Алексеевич Гагарин, имеется как кафедральный собор, так и бывшее училище ракетных войск. Хотелось бы все-таки задаться вопросом: а в чем тут, собственно, оскорбление чувств верующих. Оскорбления и издевательства над образом Юрия Алексеевича Гагарина тут явно нет. То есть, космонавта Гагарина сравнили с Богом. Является ли это принижением достоинства распятого Иисуса Христа? Думаю, что нет, думаю, что в глазах миллионов и миллионов русских людей Юрий Гагарин – это то, что называется по-английски «iconic figure», то есть, иконоподобная фигура. Человек, которого уважают, и обожают, и боготворят. Короче говоря, очередная история из области «Искусство в жизнь, и как с этим бороться».

На втором месте трэш-парада нашего забавная новость из Белоруссии. Новость, надо сказать, очень такая комплексная. Началось все с того, что у одного из жителей Белоруссии изъяли около 300 бутылок дорогих импортных напитков. Всякие там виски, джины, ромы, коньяки и так далее. Почему? Да потому что, оказывается, по новым белорусским законам нельзя теперь жителям Белоруссии иметь импортных напитков более 5 литров. А купленных в своих родных магазинах и отечественного изготовления более 15 литров. Кроме того, выяснилось, что ограничение эти касаются не только шкаликов в барах и комодах. Касаются они и того, что стоит на полках. Речь даже не о запрещенных книгах, например, об электроприборах. Нельзя в Белоруссию ввозить электроприборы чаще, чем н-ное количество раз в месяц или даже н-ное количество раз в год. Таким образом пытаются белорусские власти, на сколько я понимаю, защитить внутренний рынок. То есть, товар не подпадает под акциз, налоги за него платятся не те или не платятся вообще. И, короче говоря, местному импортеру убыток. Разумеется, для того, чтобы сэкономить на акцизах, белорусские граждане прибегают к сложным схемам, в частности, тратят больше денег на бензин. Скажем, вместо того, чтобы съездить просто по маршруту Минск-Вильнюс-Минск и перевести оттуда некоторое количество предметов одежды, электротоваров или еще чего-нибудь из импортных вещиц, им придется после этого еще заглядывать через Латвию в Россию и, таким образом, возвращаться без того, чтобы платить налоговые сборы. Сложная, конечно, новость, надеюсь, что до России такая система все-таки не дойдет.

Ну, и на первом месте нашего трэш-парада новость, которая, надо сказать, меня поразила больше всего. Во время богослужения и поминальной церемонии под Прохоровкой на месте знаменитой танковой битвы при Курской дуге была пронесена торжественным образом икона с изображением Иосифа Сталина. Проводил церемонию афонский, как было сказано, иеромонах Афиноген. Очень может быть, что там, в Греции на Афоне монахи, даже иеромонахи, не очень в курсе того, что происходило у нас в России в 20-30-40-ые годы, когда по приказу Иосифа Сталина были уничтожены тысячи, скорее всего, даже десятки тысяч священников. Именно православных священников. В общем-то, можно сказать, что со времен императора Нейрона и прочих кровожадных римских властителей, уничтожавших христиан, а также со времен испанской и прочей западноевропейской инквизиции, тоже убивавших сотнями и тысячами  людей за веру, никто не убил больше христиан, больше людей из-за их вероисповедания, чем Иосиф Виссарионович Сталин. Более того, для того, чтобы лицо человека, лик, как говорится, изображалось на иконе, этот человек должен быть канонизирован, в данном случае, Русской Православной Церковью. При том, что к РПЦ и у меня, и у массы моих сограждан имеется очень много вопросов, но у меня  почему-то имеется стопроцентная уверенность, что никогда Русская Православная Церковь Иосифа Сталина не канонизирует. Абсолютно дичайшая история лишний раз свидетельствующая о том, какой невероятный сумбур, какая гремучая и при этом отвратительная смесь вращается и кипит в головах всех этих православных коммунистов. Абсолютно блевотная, надо сказать, микстура. Не дай Бог кому-то к ней прикоснуться.

Источник: ARU.tv