О блокчейне говорят, чаще всего, в применении к криптовалютам и биткоину. На самом деле, применение технологии блокчейна может изменить многие сферы нашей жизни,  где нужно сохранить достоверность информации. На блокчейне начинают делать реестры недвижимости, вокруг блокчейна строят финансовые системы. Еще одна из сфер, где блокчейн может быть полезным – это борьба с фейковыми новостями.

 

Фейки и социальные сети

 

Проблема фейковых новостей – это только часть глобальной проблемы фейковой информации, существующей многие годы. Слухи, газетные «утки», домыслы и просто намеренная ложь сопровождали человечество многие годы. С появлением интернета, особенно социальных сетей, проблема фейкового контента вышла на новый уровень. Интернет и социальные сети практически свели на «нет» сдерживающие факторы в распространении фейков. Пропаганда, желание манипулировать общественным мнением, умноженные на простоту реализации задачи распространения фейков еще сильнее поспособствовали распространению фейков. Благодаря этому задача борьбы с фейковым контентом усложняется с каждым годом – несмотря на то, что провайдеры и агрегаторы контента – так можно назвать компании Facebook и Google – прилагают серьезные усилия для решения проблемы фейков.

Однако в наше время борьба с фейками усложняется еще и способом медиапотребления. Интеграция социальных сетей в нашу жизнь настолько глубока, что стала основным интерфейсом между нами и цифровым миром.

 Социальные сети стали средством общения с семьей и друзьями, чтения новостей, покупок и даже оплаты. Мы уже не мыслим себе жизни без социальных сетей, насколько прочно они вошли в нашу жизнь.

 В то же время, именно социальные сети являются одним из главных факторов, способствующих распространению фейков. Виральный контент мгновенно расходится по сети, становясь вирусным – пользователи сами принимают участие в его распространении. Иными словами, люди весьма охотно делятся такими видео, текстами и просто постами в соцсетях. При этом нет никакой возможности ни повлиять на этот факт, ни изменить привычный для пользователей паттерн реакции на скандальный контент. И для обычного пользователя социальной сети мнение анонимного блогера и статья известного аналитика могут иметь одинаковую силу только потому, что он потребляет их с помощью одной и той же платформы – с помощью социальных сетей.  А если анонимный блогер успешно поработал над своим аккаунтом и под ним скрывается целая армия ботов, разгоняющих контент, — то такой условно независимый автор может привлечь больше внимания, чем эксперт или аналитик.

Фейковые новости стали настолько серьезной проблемой, что за ее решение берутся не только журналистские организации и фактчекеры, а и дистрибьюторы контента – Facebook и Google. В то же время, пока их действия – это лишь попытки борьбы с последствиями распространения новостных фейков.

 

Блокчейн VS фактчекеры

 

В то же время, уже сегодня существует технология, которая позволит построить глобальную систему защиты от новостных фейков. И, вероятно,  это только вопрос времени – создание решений на базе этой технологии.

 Подход, который планирует применить и Facebook, и Google в борьбе с фейками —  использовать человеческий труд для выявления, проверки и оценки достоверности материала. В то же время,  полагаться исключительно на «человеческий» фактчекинг – вряд ли хорошая идея.

 Причина очевидна: очень большое количество людей пишут фальшивые истории, а количество тех, кто их проверяет – весьма незначительно. Следует также учитывать, что время, которое нужно потратить для проверки фактов и для опровержения, гораздо больше, чем для того, чтобы написать фальшивую историю.

 Блокчейн поможет исправить эту ситуацию, особенно если при оценке качества новости вместо того, чтобы пытаться проверить каждую историю, можно будет сосредоточиться на изучении ее источника и его распространителей.

Кроме того, блокчейн может помочь реализовать задачу, над которой давно думают в Google – лишить авторов фейковых новостей заработка.

 

Как работает блокчейн

 

Блокчейн – это цепочка блоков данных, цепочка из данных, выстроенная по определенным правилам. При этом каждый блок связан с предыдущим. Новые данные в блокчейн будут добавляться исключительно в конец цепочки.

По сути, блокчейн – это способ хранения данных или, другими словами, принцип формирования базы данных. В такой базе данных может храниться что угодно – информация о товарах, банковских услугах, соглашениях по продаже недвижимости, любых сделках или денежных транзакциях.

У этой базы данных есть свои особенности. Во-первых, эта база распределенная: она не хранится на одном компьютере, а на разных компьютерах – устройствах участников блокчейна. Обычно на каждом компьютере размещается полная копия всех блоков, однако при желании можно хранить на одном компьютере только определенные блоки данных. Соответственно, сломать блокчейн-цепочку практически невозможно – для этого нужно сломать или выключить (сделать неработоспособными) все компьютеры. Блокчейн-цепи не привязаны к географическому месту нахождения: в них могут объединяться пользователи из разных стран и регионов.

А это означает, что данные, записанные с помощью блокчейна, не нужно верифицировать каким-то другим способом. Такой подход кардинально меняет существующие взаимоотношения, например, человека с государством, когда человек получает документы или их копии или даже зарабатывает деньги и хранит их в банке. Огромная армия людей в современных государствах занимаются только тем, что выдают копии документов, гарантируя печатями достоверность этих документов. Однако случаев подделки документов в современном мире существует огромное количество.

 Данные блокчейн-цепочки не только невозможно подделать ввиду их закрытой структуры и особенностей формирования. Содержимое этих блоков открыто для всех. Это означает, что другие люди могут проверить любой блок, увидеть его содержимое, удостовериться в достоверности информации или в том, как она изменялась. Это означает, что исчезает необходимость самого факта проверки подлинности информации другими людьми. Человек сам может проверить содержимое блокчейна и получить правильный ответ относительно его достоверности.

Структура блокчейна и идеология этого способа хранения данных нивелирует необходимость посредников, контролеров и каких-либо аудиторов для решения различных вопросов. Теперь не нужно контролировать добросовестность банкиров или страховых компаний, а нотариусам не нужно заверять достоверность договора купли-продажи. В блокчейн-системе нет привилегий, это означает, что повлиять на достоверность информации никто не может. Отсутствие посредников, в том числе тех, которые могут повлиять на достоверность данных, делает блокчейн одновременно и желательной, и опасной технологией.

Технология блокчейн активно изучается, прежде всего, банковскими организациями. В прошлом году несколько крупных банков (Goldman Sachs, JP Morgan, Credit Suisse и Barclays) объединились в консорциум R3 для изучения влияния блокчейна на их традиционный бизнес. Банкиры планируют хранить в базах данных на основе блокчейна данные о платежах, кредитах и всех финансовых операциях.

Но не только в банковской среде блокчейн может изменить привычные явления. Например, любая интернет-транзакция может считаться достоверной, если она сформирована в блокчейн-среде. Не нужно придумывать цифровые сертификаты, антивирусы, проверяющие входящие интернет-сообщения. А если совсем поразмыслить в качестве футуриста – то не нужно проверять факты о тех или иных событиях, по крайней мере, автор онлайн-публикации может быть установлен однозначно.

 

Блокчейн и фейки

 

Применение такой технологии в контексте поддельных новостей позволяет с полной уверенностью узнать, кто создал и распространил материал. Для фейковой новости можно будет в любой момент узнать ее происхождение и распространителей.

При этом информация о факте фейка и распространителях будет общедоступной и подделать ее будет невозможно. А это означает, что все материалы таких авторов будут считаться фейками.

При реализации технологии блокчейна в контексте работы с фейковыми новостями нужно решить множество задач, например, задачу масштабирования. Ведь реальна ситуация, когда разные истории могут относиться к одному и тому же фейковому событию (инфоповоду).

По этой причине блокчейн-технология в стартапах, направленных на решение задачи поиска фейковых новостей, будет работать в сочетании с другими технологиями, например, машинным обучением, распознаванием естественной речи. Аналогичные технологии уже сегодня используются в сильно упрощенном виде, например, для определения плагиата в научных работах и даже при поиске спам-писем в почтовом клиенте.

Автоматическое определение фейковых новостей – задача весьма сложная. И применение к ней блокчейна не менее сложная проблема. Это подтверждает тот факт, что блокчейн существует и используется не первый год, и только в этом году стало известно о первом стартапе, который взялся построить блокчейн-инструмент для проверки фейков. Это польский стартап Userfeeds , который еще не представил даже бета-версию своего продукта, а только заявил о нем и получил инвестиции для реализации проекта.

 

  Автор: Надежда Баловсяк, для Stopfake.org.