Государственный секретарь Рекс Тиллерсон противостоит чиновникам Государственного департамента относительно расходов на сумму почти $80 миллионов, распределенных Конгрессом на борьбу с террористической пропагандой и дезинформацией России

 

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Politico.

По информации издания, это очень необычно, когда госсекретарь отказывается от денег для своего ведомства.

Сообщается, что за пять месяцев на посту, Тиллерсон не выдал ни одного запроса на деньги, предназначенные для Глобального центра привлечения Государственного департамента (межведомственная организация, которая в 2016 году заменила Центр стратегических контртеррористических коммуникаций), из которых 60 млн долларов сейчас временно хранятся в Пентагоне.

Еще 19,8 миллиона долларов находятся неиспользованными в Государственном департаменте, поскольку помощники Тиллерсона отвергают призывы карьерных дипломатов и членов Конгресса использовать деньги на работу против противников Америки.

Нынешние и бывшие чиновники Государственного департамента сообщили изданию, что 30 сентября истекает срок реализации 60 миллионов долларов.

Источники заявляют об одном чувствительном факторе в данном случае: «России».

Бывший высокопоставленный чиновник Государственного департамента США считает, что деньги являются нежелательными, поскольку любое дополнительное финансирование программ по борьбе с влиянием российских СМИ огорчило бы Москву.

Источник: Depo.ua