17 июля, в годовщину сбитого над Донбассом Боинга Малазийских авиалиний, некоторые российские СМИ повторили тезис компании «Алмаз-Антей» о том, что Россия не может быть причастна к трагедии, так как на вооружении российских войск «Бук М1» нет. К примеру, об этом сообщили Первый канал, Россия 24, Независимое военное обозрение.

Скриншот сайта "Первый канал"
Скриншот сайта «Первый канал»
Скриншот "Россия 24"
Скриншот «Россия 24»

Напомним, что в начале июня 2015 года представители российского производителя «Буков» «Алмаз-Антей» представили результаты своего исследования. Они указывали на то, что малайзийский Boeing был сбит зенитной управляемой ракетой, которую якобы могла выпустить только украинская сторона, поскольку в России «Бук» модификации М1 снят с вооружения.

Заявление "Алмаз-Алтей"
Заявление «Алмаз-Алтей»

Ранее эта версия уже озвучивалась российскими СМИ  в октябре 2014 года. Тогда основанием стало письмо, будто бы перехваченное хакерами так называемого «КиберБеркута».

Однако тот факт, что официально «Бук М1» не числится на вооружении войск Российской Федерации, не означает, что их нет в арсенале войск РФ или что войска РФ не могли их передать сепаратистам на востоке Украины.

Не следует забывать о том, что в марте 2014 года после аннексии Крыма Россия вместе с частью вооружения украинской армии «получила» «Буки» модификации М1.

Новость Лайфньюз о крымских "Буках"
Новость Лайфньюз о крымских «Буках»

6 марта 2014 года ТАСС сообщал, что Западный военный округ в своих учениях использует «Бук М1».

ТАСС про учения ЗВО
ТАСС про учения ЗВО

А во Владикавказе, столице республики Северная Осетия Российской Федерации, в параде 9 мая 2015 года принимали участие «Буки М1», о чем писала Российская газета.

День Победы 2015 во Владикавказе
День Победы 2015 во Владикавказе

В конце 2013 года РИА Новости писали о «плановом перевооружении с «Бук-М1» на «Бук-М2», в дальнейшем с 2016 года планируется получать «Бук-М3″».

РИА Новости о переоснащении "Бук"
РИА Новости о переоснащении «Бук»

Вот еще фотография с Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов в сентябре 2013 года в Нижнем Тагиле, РФ, где демонстрировались способности «Бук М1».

Экспо 2013 в Нижнем Тагиле
Выставка вооружения 2013 в Нижнем Тагиле

В то же время 29 апреля 2013 года Минобороны РФ сообщало, что зенитчики общевойскового объединения Западного военного округа успешно выполнили боевые стрельбы на полигоне Капустин Яр. В частности, «выполнили боевые стрельбы по малоразмерным целям из зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук-М1».

Учения
Учения

Вдобавок, представители незаконных вооруженных формирований на востоке Украины продолжают утверждать, что у них не было «Буков» по состоянию на 17 июля 2014 года. В частности, об этом сообщил «экс-премьер ДНР» Басурин в сюжете LifeNews 17 июля 2015 года. Ранее StopFake.org уже писал, что это – фейк.

Stopfake.org

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #69