756859-667x472

Министерство иностранных дел Чехии отказало в аккредитации двум российским журналистам – внештатному корреспонденту МИА «Россия сегодня» Александру Куранову и спецкору «Вечерней Москвы» Владимиру Снегиреву.

Причин отказа МИД ЧР не сообщил, ссылаясь на секретность информации. По данным журнала Respekt, это произошло по настоянию чешской контрразведки (BIS), поскольку российские журналисты могут представлять угрозу национальной безопасности Чехии.

Как утверждает издание, Куранову, который работает в Праге 27 лет и имеет разрешение на постоянное пребывание в республике (ПМЖ), даже грозит депортация из страны. МИД Чехии отказал ему в аккредитации повторно. Первый раз это произошло в конце 2015 года.

«Решительно протестуем  по поводу неконструктивных действий Праги, которые, разумеется, не останутся без соответствующей реакции», — заявило в среду МИД России.

В свою очередь представитель МИД Чехии Михаела Лагронова сообщила, что объяснения будут предоставлены в ближайшее время.

«Однако это будет сделано не через СМИ. Мы объясним ситуацию либо российскому посольству в Праге, или передадим данную информацию нашему послу в Москве, который донесет ее до Министерства иностранных дел России», — сказала она.

Источник: Винегрет