Война уже идет. Война Давида и Голиафа с оружием в руках, а также чудовищная информационная война такого же масштаба ведётся против Украины. Первая из двух войн очень драматична и напряженна, но она имеет локальное влияние и гораздо меньше заметна за пределами Восточной Украины. Вторая — более важная, потому что её влияние ощущается во всем мире.

Россия осознаёт значение пропагандистской войны и вкладывает значительные средства и людские способности в RT (Russia Today), The Voice of Russia, Ruptly и другиe источники пропаганды, лжи и фальсификаций – начиная с таких западных экспертов как Стивен Ф. Коен и заканчивая представителями европейского парламента и, возможно, тысячами анонимных троллей, которые заняты тем, что объясняют на новостных веб-сайтах, почему война против Украины справедлива и законна.

В Украине нет и не должно быть государственной пропаганды, потому что правда в конце концов всегда победит и невозможно с помощью лжи бороться с ложью.

Мы даём отпор с помощью нескольких общественных инициатив: Евромайдан PR, Украинский кризисный медиа центр, Аналитический центр военного блоггера Дмитрия Тимчука и Украина Сегодня, англоязычный спутниковый телеканал.

Но в то время как аудитория RT насчитывает 600 миллионов телезрителей и канал RT на Youtube установил рекорд в 1 миллиард просмотров, для сравнения, украинские проекты, такие как StopFake.org, насчитали шесть миллионов посетителей за шесть месяцев своего существования.

Когда преподаватели и выпускники Могилянской школы журналистики основали StopFake.org в марте, мы и не ожидали, что этот проект продержится дольше, чем период освещения российского вторжения в Крым. Разоблачение российской пропаганды стало нашей главной целью, и мы никак не видим конца этой очень профессиональной и дорогой войны, которая ведётся Кремлём и имеет глобальный охват и огромное влияние.

Группа из семи волoнтеров из StopFake каждый день заняты тем, что разоблачают истории из российских государственных и частных медиа-источников и социальных сетей — начиная от основанных на примитивных и легко проверяемых фотографиях из Ирака, Сирии и бывшей Югославии, и заканчивая изощрёнными историями наподобие таких, которые касались освещения российскими каналами сбитого 17-го июля малазийского авиарейса МН17, унёсшего жизни 298-ми человек.

Проверка и анализ фактов стали нашими главными средствами борьбы против неправдивых историй. Так как русский язык был изначально одним из основных языков нашего проекта (вместе с английским), мы не только доносили наш материал до русскоговорящего населения восточной и южной Украины (40% нашей аудитории — из Украины), но мы также неожиданно открыли для себя аудиторию читателей из России (27% от всей нашей аудитории). Дальше идут читатели из США и Германии, к тому же, растёт интерес к нашему ресурсу в Беларуси, Молдове и Казахстане.

Наш проект поддерживается с помощью пожертвований. Треть всех пожертвований приходит из России.

Ещё одной неожиданностью стало изменение предпочтений украинских пользователей социальных сетей. Среди наших подписчиков уже насчитывается больше 115000 пользователей. И мы видим, что все больше людей переходят на Твиттер и Фейсбук с контролируемых Россией социальных сетей вКонтакте и Одноклассники.

Кроме того, почти каждый шестой посетитель нашего сайта находится в англоязычной стране.

Также принесло большую пользу благосклонное освещение событий в Украине западными журналистами, которые с сочувствием отнеслись к революции на евромайдане, потом к потере Крыма Украиной, а сейчас к российской агрессии на Восточной Украине. Такие новые сайты, как Vice, Mashable, и BuzzFeed создают большой информационный поток и широкое присутствие в социальных сетях.

Но так долго это не продержится. Западная аудитория географически и эмоционально разобщена, а кроме того, в мире происходит много других конфликтов.  Поэтому Украине нужно увеличить усилия по информационной войне и укрепить свой имидж за рубежом.

Всем журналистам, работающим на Востоке [Украины], следует иметь полный доступ к событиям непосредственно на месте, к спикерам и информации. Военным стоит прекратить препятствовать журналистам свободно работать в зоне антитеррорестической операции или ограничивать их деятельность.

Всем правительственным агентствам стоит увеличить своё присутствие в социальных сетях – побольше заметок в Твиттере, больше активных сообщений, побольше вовлеченности.

Всем посольствам Украины стоит объяснить через социальные сети, почему мы ведём эту войну, поскольку такая деятельность не требует больших материальных затрат. Они [посольства] должны обращаться к разнoобразным аудиториям. Они должны бороться с российской пропагандой, показывая фотографии и видео с российскими военными, которые оккупировали Украину.

Украинской диаспоре стоит занять более решительную позицию. Нам стоит наконец-то понять, что в конце концов нет таких понятий как пророссийское или проукраинское правительство. Есть правительства, которые защищают свои национальные интересы. И украинское правительство не является таковым. Поэтому нам стоит перейти от демонстраций к более систематическим действиям для лоббирования украинских интересов среди политических партий и политиков, побуждать их занять более проукраинскую позицию и предоставить [Украине] больше поддержки, включая военную помощь, и следить более агрессивно за аниукраинской деятельностью.

Каждый украинец также может найти способы помочь во время этой информационной войны. Не поглощайте пропаганду. Думайте критично. Высказывайтесь. Или делайте то, что израильское правительство попросило студентов делать в 2013 – идите и пишите комментарии к материалам про Израиль. Когда война уже идет, все идеи бесценны.

Автор: Евгений Федченко, директор Могилянской школы журналистики (Киево-Могилянская Академия) и соучредитель StopFake.org, для KyivPost.