Ряд изданий —  среди них Life News — растиражировали заголовки о том, что якобы крымские татары призывают Турцию признать Крым российским.

Также об этом сообщили такие пропагандистские издания как Комсомольская правда , Риа Новости , Взгляд, Правда.ру , а также Украина.ру.

В сообщениях речь идет о заявлении  главы «крупнейшего» пророссийского общественного движения «Къырым» Ремзи Ильясова. Он сказал, что его народ готов стать «мостиком дружбы» между Анкарой и Москвой. Действительно ли большинство крымских татар поддерживают такое заявление?  

Скриншот сайта Life.ru
Скриншот сайта Life.ru

 

Скриншот сайта Kp.ru
Скриншот сайта Kp.ru

 

Скриншот сайта Ria.ru
Скриншот сайта Ria.ru
Скриншот сайта Vz.ru
Скриншот сайта Vz.ru

 «Мы призываем турецкое руководство предельно взвешенно подойти к вопросам, касающимся Крыма, и действиям киевского режима в целом. Надо уважать выбор крымчан», — сказал Ильясов. «Мы, крымские татары, с надеждой смотрим на укрепление дружбы и доброжелательности между Россией и Турцией», — убежден он.

Как заявляет организация КрымSOS , «бывший заместитель председателя Меджлиса Ремзи Ильясов возглавил прокремлевское движение крымских татар «Къырым» в декабре 2014. Он является одним из немногих крымскотатарских политиков, поддержавших оккупационные власти».

Напомним, что КрымSOS создан волонтерами как страница в Фейсбуке в первый день российской оккупации полуострова — 27 февраля 2014, чтобы предоставлять оперативную и проверенную информацию о ситуации в Крыму.

Скриншот сайта Krymsos.com
Скриншот сайта Krymsos.com

КрымSOS  так же сообщает, что «Къырым» и подобные пророссийские организации и движения не стали общепризнанными среди крымских татар.

Ранее российские власти запретили деятельность Меджлиса в Крыму, а Минюст России внес его в список экстремистских организаций.

«Вынесение Меджлиса за рамки правового поля призвано лишить крымских татар свободной возможности участвовать в общественной жизни. Единственный шанс дают несколько провластных крымскотатарских организаций, база под некоторые из которых создавалась еще до аннексии правящей Партией регионов. Однако даже используя ресурс, предоставленный крымской властью, «ручные» движения так и не смогли добиться реальной народной поддержки», — пишет КрымSOS.

 

Скриншот сайта Krymsos.com
Скриншот сайта Krymsos.com

 Рефат Чубаров также заявил еще в 2015 году, что членство Ремзи Ильясова в Меджлисе крымскотатарского народа приостановлено в связи с нарушениями им норм регламента Курултая крымскотатарского народа и положения о Меджлисе.

«В последние недели Ильясов (и некоторые другие) прибегают к различным формам давления на членов Меджлиса крымскотатарского народа и делегатов Курултая крымскотатарского народа, включая и прямой шантаж, с целью склонить их созвать заседание Меджлиса и принять решения, заранее подготовленные оккупантами», – говорится в заявлении председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

В числе подобных решений –«назначение» Ремзи Ильясова председателем Меджлиса крымскотатарского народа, а также принятие специального обращения к международной общественности о «признании суверенитета России над Крымом», – отметил Чубаров.

Следовательно, движение «Къырым» не может может представлять интересы и настроения большинства крымских татар.