Ряд российских и сепаратистских изданий  распространили новость о “вероятности распада Украины на 97%”. При этом некоторые добавили, что “процесс распада начнется к 2018 году”. СМИ ссылаются на интервью украинского нардепа Сергея Таруты журналу “Країна”, видеозаписи которого можно просмотреть на официальном YouTube канале Gazeta.ua, а также в печатной версии журнала за 23 августа.

Подобную «новость» распространили РЕН ТВ, Московский комсомолец, Политнавигатор, Русская весна и другие.

При этом «Русская весна» еще и добавила к новости фейковое фото, где к фото украинского казака в фоторедакторе “приклеили” лицо манекена-питекантропа.

оригинальное фото

Стоит отметить, что Сергей Тарута сказал о “97% вероятности распада страны, потери субъектности и превращения в серую зону”, сославшись в свою очередь на прогнозы экспертов Всемирного банка и Академии наук.

Обратившись к открытой информации  Всемирного банка, мы не нашли там никаких прогнозов распада, в том числе и упоминания  о 97%. Более того, международные эксперты прогнозируют небольшой рост ВВП Украины до 3-4% и его стабилизацию в 2018-19 годах.

Политик огульно ссылается на Всемирний банк, при этом не ссылается ни на какой конкретный отчет, который мог бы подтвердить такое заявление фактами. Всемирный банк не имеет обыкновения делать политических прогнозов вроде “вероятность потери субъектности страны или её распад”. Скорее наоборот — прогнозы Всемирный банка касаются, к примеру, реформ, которые проводятся, макроэкономических показателей, развития каждой отдельной отрасли и пр.

Сказанное депутатом не соответсвует и последним макроэкономическим прогнозам Всемирного банка за апрель 2017 года, в котором к 2018-19 году ожидается ВВП на уровне 4%. Они детально пишут о рисках и позитивных факторах, которые определяют этот показатель.

Детальный анализ и прогнозы Всемирного банка можно прочесть тут.

Кроме этого, если уж говорить о международных аналитиках, 25 августа рейтинговое агентство Moody’s  впервые за последние два года повысило позиции Украины на одну ступень — с Саа3 до Саа2, то есть со стабильного на положительный.

“Обновление суверенного рейтинга Украины до Caa2 основано на следующих ключевых факторах: кумулятивное влияние структурных реформ, которые, если они будут устойчивыми, как ожидается, улучшат динамику государственного долга; значительное укрепление позиций Украины на международной арене”, — цитирует сообщение Moody’s украинское издание Lb.ua.

Возвращаясь к интервью Сергея Таруты, нужно отметить,что  в то же время он  заявлял и о потенциальной возможности Украины достигать экономического роста на уровне 15% ежегодно. Он также заявил, что Украина имеет все условия для того, чтобы попасть в 30-ку наиболее мощных экономик мира. При этом он акцентирует внимание на том, что при более тесном экономическом сотрудничестве с Польшей, Украина могла бы выйти на уровень Испании и Италии. И в 30-ку (или 10-ку среди европейских стран) по его личному прогнозу Украина может попасть к 2030 году, а ВВП может увеличиться в 8 раз.