Российские журналисты обрадовались, что украинцы присвоили себе лавры первооткрывателей Канады, не зная истории. Хотя все дело в неправильно интерпретированной цитате и отсутствии проверки фактов. Все-таки российские журналисты знают историю похуже.

О том, что украинцы думают, что это они основали Канаду, написали многие российские медиа: Аргументы и факты, РЕН ТВ, Лента.ру, ТРК «Звезда», Комсомольская правда, Известия, Вести, Российская газета и другие.

Скриншот сайта РЕН ТВ
Скриншот сайта РЕН ТВ
Скриншот сайта tvzvezda.ru
Скриншот сайта tvzvezda.ru

Слова главы администрации Президента Украины Бориса Ложкина в материале ТРК «Звезды» назвали «собственной трактовкой исторических событий». Так, Борис Ложкин заявил, что первые украинцы появились на канадской земле 125 лет назад.  Именно это послужило журналистам свидетельством того, что украинцы не только приехали, но и основали Канаду. Хотя Ложкин такого не утверждал.

Его цитата на странице в Facebook звучит вот так: «125 лет назад первые украинские колонисты оказались на канадской земле. Их труд создал Канаду такой, какой мы ее знаем. Украинцы превратились на неотъемлемую составляющую канадской культуры, экономики, государственных и общественных отношений. А Канада стала верным и надежным другом Украины». Речь идет о том, что украинские иммигранты являются важной частью Канады и повлияли на то, какой эта страна стала сейчас.

Скриншот Facebook
Скриншот Facebook

 

Информация о том, что первые украинцы прибыли в Канаду 125 лет назад, является правдивой. Разные источники подтверждают, что первая волна иммиграции украинцев в Канаду произошла в 1892 году, когда несколько семей из села Небылив (Галичина) поселились на северо-востоке от Эдмонтона. На данный момент украинцы – седьмое по величине национальное меньшинство в Канаде, согласно последней переписи населения.

Скриншот canada.mfa.gov.ua
Скриншот canada.mfa.gov.ua