Телерадиокомпания «Звезда» Минобороны России представила блог американского историка как мнение «американских СМИ». В своем блоге на сайте «Huffington Post» историк Джереми Кузмаров назвал военные действия на Донбассе «сложным гражданским конфликтом», а также высказал мнение, что «многие украинцы не считают правительство Порошенко легитимным, так как оно пришло к власти в следствие того, что многие оценивают как государственный переворот, совершенный при поддержке США и Запада в апреле 2014». Кроме того, ТРК «Звезда» дополнила статью словами «неонацисткий режим», «неонацистское государство», которых в оригинале не было.

Скриншот tvzvezda.ru

В своей статье ТРК «Звезда» вкратце пересказывает блог американского историка Джереми Кузмарова, но с собственной интерпретацией. Сначала «Звезда» окрестила блог на сайте «Huffington Post» «американскими СМИ», после в заголовке заявила, что они «усомнились в легитимности «неонацистского режима» на Украине». Также в подзаголовке «Звезда» добавила, что «американские политики не берут во внимание то, что они имеют дело с «неонацистским государством».

Скриншот huffingtonpost.com

На сайте «Huffington Post» действительно есть такой пост американского историка Джереми Кузмарова, о котором пишет «Звезда». Правда, этот материал опубликован на платформе авторов «Huffington Post», где указывается, что «авторы сами контролируют свою работу и постят свободно на нашем сайте».

В самом тексте поста «No to arming Ukraine» нет словосочетаний «неонацисткий режим», «неонацистское государство», которые употребляет «Звезда».

В оригинале Кузмаров написал: «Кроме того, это правительство также коррумпировано, как и его предшественники, и союзничает с неонацистскими группами, которые поддерживали так называемую революцию на Майдане в 2014… Западные медиа почти единодушно заклеймили Россию как агрессора в украинской войне. Хотя, с российской точки зрения, существование рядом с их границей правительства, которое поддерживается неонацистами, вызывает тревогу».