5-6 марта ряд русскоязычных, украинских и испанских СМИ распространили новость о том, что с одного из зданий на главной площади испанского города Бургос (провинция Кастилья и Леон) были сорваны флаги РФ и Крыма. Также информация была распространена в соцсетях.

Первая новость появилась у РИА Новости и в издании МК Новости. Так российские СМИ сообщили, что неизвестные сорвали флаги России и Крыма, вывешенные на балконах на Пласа Майор в городе Бургос.

Скриншот с РИА Новости
Скриншот с РИА Новости

Скриншот с Rusmk.ru
Скриншот с Rusmk.ru

При этом издание «Патриоты Украины» вышло с заголовком «Маленький погром в офисе друзей России: друзья Украины сорвали флаги РФ и Крыма». При этом новость взята с РИА Новости без каких-либо дополнительных фактов или доказательств того, кто именно это сделал.
Скриншот с "Патриоты Украины"
Скриншот с «Патриоты Украины»

Как сообщили СМИ, в здании на котором уже год висели флаги, находится офис «Европейской платформы друзей России», основателем которой является Эухенио Дорадо (российские СМИ представили его как Дорао). При этом РИА в своей новости добавляет, что последнюю угрозу председатель «Платформы» получил от некоего украинца, выходца из Луганска.

Скриншот новости с РИА
Скриншот новости с РИА

Также информация была распространена испанским сайтом «Xornal de Galicia» и пользователями Твиттера @alexnacman и @tachanka1.

Скриншот с "Xornal de Galicia"
Скриншот с «Xornal de Galicia»

Страница @alexnacman в Twitter
Страница @alexnacman в Twitter

Тему также осветила местная газета «Diario de Burgos». Так, 8 марта газета взяла комментарий у Эухенио Дорадо, который объяснил, что флаги РФ были вывешены в феврале 2015 года в «память о погибших на Майдане». Однако ни испанское СМИ, ни Дорадо не обвиняют украинцев или друзей Украины в происшедшем.

Скриншот с газеты "Diario de Burgos"
Скриншот с газеты «Diario de Burgos»

«Европейская платформа друзей России повесила флаги на балконах здания 19 февраля 2015 года, здание принадлежит одному из основателей Платформы, жителю Бургоса Эухенио Дорадо, который объяснил, почему эту сделал: «Мы их вывесили 19 февраля, во время первой годовщины событий на Майдане в память о жертвах», — сообщает «Diario de Burgos».
Сам Дорадо добавил, что не знает, кто снял флаги.

Уже 9 марта «Diario de Burgos» опубликовало новость, озаглавленную как «Загадка разгадана». По информации издания флаги сняли пожарники по распоряжению Муниципалитета города.

Скриншот новости "Diario Burgos"
Скриншот новости «Diario Burgos»

Об этом в интервью газете заявил мэр Бургоса, Хавьер Лакайе:
«Запрещено вывешивать флаги на фасадах зданий, исключение составляют – рекламные баннеры и праздничные флажки, при чем они должны быть не перпендикулярны, а параллельны зданию и размещаться на первом этаже», — прокомментировал мэр ситуацию с российскими флагами, ссылаясь на Специальный план исторического центра города.