Украина.ру опубликовала статью под названием «ЕС признал бесполезность ЗСТ с Украиной». В статье идет речь о том, что Зона свободной торговли — это полный провал, ведь обедневшие украинцы не покупают товаров из Европы, а отечественные компании не готовы выходить на европейский рынок. Материал ссылается на Яна Томбинского, главу представительства ЕС в Украине, который якобы сказал об этом на международной конференции в Киеве.

Скриншот сайта Украина.ру
Скриншот сайта Украина.ру

В статье вспоминается Янукович: «Следует отметить, что именно неготовность украинских производителей к введению ЗСТ с Евросоюзом послужила предпосылкой, по которой президент Виктор Янукович попросил отложить подписание договора об ассоциации с ЕС». Ресурс добавляет — из-за поддержки европейскими и американскими политиками Евромайдана, в стране произошел государственный переворот, подписание Соглашения и экономический упадок, который привел к провалу Зоны свободной торговли.

3

Впрочем, Украина.ру исказила слова Томбинского, который никогда не называл Зону свободной торговли провальной или такой, что не принесла никакой пользы. В оригинале цитата чиновника звучит так: «Сегодня мы можем сказать, что зона свободной торговли, открытый рынок с ЕС не используется так, как мы бы того хотели и ожидали. А все из-за множества слабостей, в первую очередь экономического характера. Из-за структурных слабостей украинской экономики».

Как видим, Томбинский не называет Зону свободной торговли ненужной и бесполезной, зато объясняет, что она сейчас встретилась с определенными преградами. Впрочем, он также оптимистично советует Украине продолжать развивать это направление, а европейская сторона всячески страну поддержит. В статье, в частности, есть цитата: «Ничто не будет дано просто так, европейский рынок очень конкурентный. Используйте ту поддержку, которую получила Украина, включая материальную поддержку, которую получает страна».

4

StopFake написал Давиду Стулику, пресс-атташе ЕС в Украине с просьбой  прокомментировать слова Томбинского и их интерпретации на сайте Украина.ру. Он возразил искаженному заявлению в медиа: «Статистические данные показывают, что ЕС — это уже самый большой торговый партнер Украины. Растет количество украинских предприятий, которые получают нужные сертификаты на экспорт в ЕС и интересуются этим рынком, и количество инвесторов из ЕС и других регионов также растет», — сказал Давид.

«Благодаря соответствию стандартам ЕС, те компании, которые им соответствуют, могут экспортировать практически во всем мире, потому что стандарты ЕС — это международные стандарты, признаваемые большинством стран мира, преимущественно развитыми государствами. Результатов ЗСТ надо немного подождать, это среднесрочный процесс. Надо также инвестировать в собственные предприятия, чтобы они соответствовали европейским / мировым стандартам,» — прокомментировал Давид Стулик.

Как видим, Украина.ру очернила ситуацию с Зоной свободной торговли, а представители ЕС никогда не называли ЗСТ «бесполезной».