Некоторые украинские СМИ распространили новость о том, что Государственная Дума Российской Федерации якобы приняла закон, который запрещает всем россиянам выезд из России.

Об этом 6 июня сообщил новостной интернет-ресурс Replyua со ссылкой на НТВ.

Скриншот сайта Replyua.net.ua
Скриншот сайта Replyua.net.ua

Этот материал перепечатали ряд интернет изданий. В частности, DailyNews (но позже удалили его).

Скриншот удаленной страницы dailynews.com.ua
Скриншот удаленной страницы dailynews.com.ua

Новость о принятии данного закона в России перепечатали такие издания как hronika.info, hvylya.net, Pressa Today, censoru.net, huntanews.com. Также материал распространился в социальных сетях.

Однако StopFake на сайте телеканала НТВ не удалось найти подобной новости. Все ссылки украинских изданий на сайт НТВ пассивные, а в материалах нет скриншота новости НТВ.

К тому же Государственная Дума Российской Федерации не принимала никаких законов в последнее время. Согласно информации на сайте Госдумы, в последний раз депутаты собиралась 22 мая.

Вдобавок, текст материала очень напоминает текст другой новости, опубликованной на сайте Голос Америки 20 мая 2015 года. У Replyya с этим текстом полностью совпадают три предложения, а DailyNews использовали изображение депутатов Госдумы.

Скопированные предложения с новости Голос Америки
Скопированные предложения с новости Голос Америки 20 мая

Тема законопроекта о запрете россиянам покидать территорию РФ была поднята в СМИ еще в начале марте 2015 года.

Тогда украинские и российские издания со ссылкой на Lifenews написали, что в Госдуме зарегистрирован соответствующий законопроект. При этом большинство материалов сопровождались принт-скрином страницы новости Lifenews.

Скриншот с сайта Lifenews
Скриншот предположительно с сайта Lifenews

Все попытки найти на сайте и в кэш подобный материал закончились безуспешно, поэтому, скорее всего, Lifenews не писали этой новости.

Но 2-3 марта о ней написали DailyNews (позже удалили), Антикор, 24daily.net, Rambler новости, Вести Подмосковья и другие.

Скриншот удаленной страницы newsdaily.com.ua
Скриншот удаленной страницы newsdaily.com.ua

На сайте Госдумы нам не удалось найти законопроект о запрете россиянам покидать территорию своей страны, который был бы зарегистрирован в конце февраля – начале марта.