Российские СМИ сообщили о том, что депутаты Львовского областного совета якобы требуют у руководства страны признать Крым и Донбасс территориями России. Изначально новость появилась на сайте Политнавигатор, после чего ее перепечатали Russia Today, РенТВ, ТВ «Звезда», Газета.ру и другие сайты.

В сообщениях утверждалось, что депутаты львовского облсовета потребовали у президента «денонсировать т.н. «Большой договор» о дружбе и сотрудничестве с Россией, согласно которому Крым и Донбасс являются территориями Украины».

Скриншот сайта Политнавигатор
Скриншот сайта Политнавигатор
Скриншот сайта RT
Скриншот сайта RT

Но это ложь. Во Львове не просили признать территории, которые принадлежат Украине, российскими. Депутаты Львовского областного совета действительно обратились к руководству Украины касательно денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. По мнению депутатов, Россия грубо нарушила обязательства по этому Договору, о чем свидетельствует факт вторжения войск Российской Федерации на территорию Украины в АР Крым и его аннексия.

Скриншот сайта Львовского областного совета
Скриншот сайта Львовского областного совета

Договор, о котором идет речь, был подписан сторонами в 1997 году, а в 1999-м вступил в силу. В документе нет ни слова о Крыме, Донбассе или других конкретных территориях Украины. В одной из первых статей договора говорится, что стороны обязуются уважать территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ. На этих принципах страны обязались строить свои отношения. Документ также предполагает сотрудничество в разных сферах деятельности.

Скриншот с сайта Верховной Рады Украины
Скриншот с сайта Верховной Рады Украины

Государственные границы между Украиной и Россией определяет другой нормативный акт — «Договор между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе» от 2003 года. Формально этот документ еще действителен.

Скриншот сайта Kremlin.ru
Скриншот сайта Kremlin.ru