Ряд российский и пророссийских СМИ 19 мая сообщили о том, что «народный депутат Украины» Андрей Сенченко предложил эвакуировать из Крыма тех, кто туда переехал после 20 февраля 2014 года. Об этом украинский политик заявил в эфире политической программы «Шустер LIVE Будни».

При этом издания в заголовках сообщили о «массовой депортации», «повторе депортации» (очевидно, подразумевая масштабную депортацию крымских татар советскими властями в 1944 году). А некоторые написали, что после возврата Крыма в состав Украины депортируют «всех русских».

К примеру, Lifenews сообщил, что «Украинский депутат предложил массовую депортацию жителей Крыма», сайт телеканала РЕН ТВ — «В раде предложили повторить депортацию жителей Крыма», Политнавигатор — «Сенченко: После захвата Крыма Украина даст русским сутки на выезд». Также об этом сообщили издания Московский комсомолец, Сайт города Симферополь, EADailyРиафан, Свободная пресса.

Скриншот life.ru
Скриншот life.ru
Скриншот ren.tv
Скриншот ren.tv

Однако Андрей Сенченко не является народным депутатом Украины, поэтому не может представлять позицию Верховной Рады Украины. Депутатские полномочия он сложил в 2014 году.

Скриншот rada.gov.ua
Скриншот rada.gov.ua

Также СМИ несколько исказили слова Андрея Сенченко. Он не говорил о депортации «русских» или «всех», а «тех, кто приехал на плечах оккупантов», очевидно, имея в виду людей, связанных с российской властью.

Эту цитату привело большинство изданий: «Надо сегодня на законодательном уровне определяться, что будет с теми, кто въехал в Крым после 20 февраля 2014 года. И вот тут, я считаю, нужно поступать жестко, «по хорватской схеме»: сутки — и на выезд».

В то же время в оригинале она звучала так (44:50):

«Должен быть подготовлен закон об ответственности за коллаборационизм и, безусловно, на мой взгляд, должно быть определенное исключение на длительный срок для тех людей, которые участвовали в коллаборационизме, но которые не перешли черту уголовного преступления, но они точно длительное время не должны принимать участие в формировании органов власти в Крыму, потому что это будет корежить власть. Нужно сегодня на законодательном уровне определяться, что будет с теми, кто приехал на плечах оккупантов после 20 февраля 2014 года. И вот тут, я считаю, нужно поступать жестко, «по хорватской схеме»: сутки — и на выезд».