Пророссийские СМИ сообщили, что помощник Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд потребовала выполнения Минских соглашений только от представителей так называемых республик на Востоке Украины и Российской Федерации. Об этом она якобы заявила во время слушаний в Сенате 15 марта.

«Нуланд «вычеркнула» Украину из списка сторон конфликта на юго-востоке страны и «присвоила» этот статус РФ, которая выступает гарантом Минских соглашений», — написало издание Украина.ру.

Скриншот сайта Украина.ру
Скриншот сайта Украина.ру

А сайт Новостное агентство Харьков написал, что Нуланд требует от Российской Федерации и самопровозглашенных республик выполнения всех пунктов Минских соглашений перед тем, как их выполнят власти Украины.

Скриншот сайта nahnews.org
Скриншот сайта nahnews.org

На сайте Госдепартамента США опубликован полный текст выступления Виктории Нуланд перед Сенатом. В тексте есть несколько мест, где Виктория Нуланд говорит, что США будут прилагать усилия на дипломатическом уровне для выполнения Минских обязанностей, в том числе и Украиной.

Скриншот сайта http://www.state.gov/
Скриншот сайта state.gov

По поводу очередности выполнения Минских соглашений, Виктория Нуланд не говорила, что вначале все свои обязанности должны выполнить так называемые ДНР/ЛНР и Российская Федерация, только потом — Украина. Она сказала, что вначале стороны должны выполнить пункты, касающиеся вопросов безопасности, только после этого возможно выполнение политических обязательств Украины в рамках Минских соглашений.

Вначале Виктория Нуланд сказала, что за последние недели были убиты 68 украинских военнослужащих, 317 получили ранения. Кроме того, большинство случаев нарушение огня (из 15 000 зафиксированных случаев) совершались боевиками «ДНР»/«ЛНР». К тому же власти самопровозглашенных республик препятствуют наблюдателям ОБСЕ в фиксировании отвода военной техники.

Далее она сказала, что Украина на встрече министров нормандской «четверки»  поддержала конкретные шаги по мирному урегулированию —  отвод сил от линии соприкосновения и увеличение количества наблюдателей ОБСЕ на Донбассе. При этом Нуланд добавила, что руководство «республик» и России должны также выполнять свои обязанности в сфере безопасности (как, например, прекращение огня и допуск наблюдателей ОБСЕ), а не ждать, пока Украина примет изменения в Конституцию (о децентрализации) и закон о выборах в оккупированных районах Донбасса.