Крупнейшее российское информационное агентство Russia Today опубликовало перевод заметки о том, что Нуланд якобы предупредила «русских» о «неминуемом нападении» НАТО.

sorcha1
Скриншот сайта RT

Russia Today снова использовало в качестве первоисточника бельгийскую блог-платформу AgoraVox,  и материалы автора  Ганнибала Гейзериха.

sorcha2
Скриншот сайта AgoraVox

В своей заметке он пишет, что улетая из Вильнюса, Виктория Нуланд якобы потребовала срочной посадки в Чкаловске (Калининградская область) для того, чтобы обсудить ситуацию в Украине.

Автор пишет, что госпожа Нуланд пребывала в «крайне возбужденном состоянии» и без устали твердила: «Близится война! Война у ворот!», при этом добавляя, что Россия «не сдержала своих обещаний» и «теперь все за это заплатит». По словам «автора», она требовала встречи с Путиным, а сам ее визит – «предупреждение русским о неминуемом нападении НАТО».

Отметим, что о переговорах Нуланд и Суркова было известно заранее, так об этом в ночь на 15 января писала газета КоммерсантЪ, соответственно ни о какой срочной посадке не могло идти и речи.

sorcha4
Скриншот сайта Коммерсант.ру

Текст с AgoraVox ведет на личный блог Ганнибала Гейзериха, где есть ссылка на англоязычный оригинал на сайте whatdoesitmean.com.

Автором публикации Top Obama Official “Demands To Land” At Russian Military Base, Warns Of War (Высокопоставленный чиновник Обамы требует посадки на российской военной базе, предупреждает о войне) является некто Sorcha Faal (Сорча Фаал, она же Сестра Мария Тереза, 73-я Сорча Фаал, Ордена Сорча Фаал, родившаяся в Дублине и «обладающая знаниями, чтобы развенчивать мифы»).

sorcha3

Скорее всего, Сорча Фаал —  это  Девид Бут — владелец сайта whatdoesitmean.com.

sorcha5

sorcha6

 

Само название Сорча Фаал происходит от измененных гэльских слов Сорча – имя, а Фаал – слово Судьба. Сайт печатает все тексты под этим ником, а главная тема – конспирология и теория заговора. Этот же фейк от Сорчи опубликовали сайты Русская Весна, Политонлайн и другие.

sorcha7
Скриншот сайта Русская весна
sorcha8
Скриншот сайта Политонлайн