Сайт российского канала НТВ 25 января опубликовал новость с заголовком «В Думе поставили обстрел Мариуполя в один ряд с трагедией в Волновахе и крушением Boeing». В ней авторы процитировали заявление Леонида Слуцкого, председателя комитета Госдумы по делам СНГ о том, что ОБСЕ якобы установила, что снаряды в сторону Мариуполя летели со стороны украинских позиций.

По словам Слуцкого, «обстрел в Мариуполе — это очередная провокация украинских силовиков с целью обвинить во всем ополченцев и окончательно сорвать минские договоренности», а данные, «что снаряды летели со стороны украинских позиций», «предпочитают не замечать, переворачивая все с ног на голову, и опять во всем видят руку Москвы».

ntv

Но на официальном сайте ОБСЕ речь идет о другом: «специальная миссия провела анализ кратера, и его начальная оценка показала, что воздействие было вызвано ракетами Града и Урагана. Согласно анализу удара, ракеты Града были выпущены с северо-восточного направления, из района Октябрьского (19 км к северо-востоку от Олимпийской улицы), а ракеты Урагана — с восточного направления, из области Заиченко (15 км к востоку от Олимпийской улицы), обе — из территорий, которые контролируются «Донецкой Народной Республикой» («ДНР»)».

osce1