Российское издание Украина.ру написало 22 ноября о том, что Президент Украины Петр Порошенко решил «полностью заблокировать Крым», прекратив торговлю и движение грузового транспорта на полуостров.

Интернет-СМИ сообщило, что такое решение он принял после встречи с лидерами крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым 21 ноября в Киеве.

Скриншот www.ukraina.ru
Скриншот www.ukraina.ru

Однако реакции Петра Порошенко по поводу заявлений представителей Меджлиса крымскотатарского народа нет. По состоянию на 22 ноября на сайте президента Украины, где размещаются официальные документы главы государства, не было опубликовано соответствующего поручения Правительству.

Скриншот www.president.gov.ua
Скриншот www.president.gov.ua

Напомним, на месте подрыва неизвестными линии электропередач в районе Чаплинки, Херсонская область, 21 ноября между украинскими правоохранителями и сторонниками блокады Крыма возник конфликт. В результате активисты собрались на митинг под Администрацией Президента в Киеве, и лидеры Меджлиса крымскотатарского народа провели встречу с Петром Порошенко.

Это не первый случай, когда лидеры Меджлиса требуют от властей Украины ввести полную блокаду (энергетическую и продуктовую) оккупированного Российской Федерацией полуострова. В феврале 2015 года Мустафа Джемилев уже обращался к Петру Порошенко с подобным требованием.

UPD: Кабинет Министров Украины 23 ноября на внеочередном заседании временно запретил перемещение грузовых потоков между Украиной и Крымом. Арсений Яценюк поручил Кабмину и Министерству экономического развития составить конкретный перечень запрещенных товаров, работ и услуг.

В то же время на сайте Президента Украины 23 ноября было размещено сообщение, в котором утверждается, что Петр Порошенко еще 4 ноября направил Кабмину письмо с предложением разработать проект решения прекращения грузового сообщения и товарооборота с полуостровом.

Скриншот www.president.gov.ua
Скриншот www.president.gov.ua