Издание РИА Новости Украина опубликовало статью о том, что  Петр Порошенко якобы видит альтернативой Минским соглашениям «отрезать Донбасс».

«Как заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в воскресенье, есть предложения — как альтернатива минским соглашениям — отрезать «Донбасс», построить стену», — сообщается в первом абзаце материала.

Скриншот сайта РИА Новости

«РИА Новости Украина» вырвали слова из контекста и преподнесли иронию президента Украины как факт. На самом же деле Порошенко сказал, что с теми, кто предлагает забыть о Донбассе и подарить его Путину — ему не по пути. Это становиться ясным из полного текста и видео выступления Петра Порошенко на пресс-конференции 14 мая.

«Санкции против Путина применяются за неисполнение Минских соглашений. Мы не можем достичь мира только потому, что Путин не собирается их выполнять. Но Минские соглашения позволяют показать кто виноват и идти в суд. Они заставят Россию в рамках международного права заплатить цену за их нарушение.

 

И любая альтернатива Минским соглашениям — можем менять формат, можем привлекать Великобританию, Польшу или США — это ничего не поменяет. Знаете, чем отличается на сегодняшний день ситуация, которая сложилась у нас сейчас, от трагедии, которая происходила в Осетии, в Абхазии во время вторжения российских войск, Приднестровье и в Сирии, на других участках? Тем, что под Минскими соглашениями есть подпись Путина.

Говорят, что нас убивают из-за Минских соглашений. Как раз наоборот — мы остановили наступление в сентябре 2014-го благодаря Минским соглашениям. Мы ввели санкции в феврале 2015-го — потому что были Минские соглашения. И Россия платит цену, хотя и недостаточную.

Я открыт к другим предложениям, но почему-то они не поступают. Нет, есть предложение, я не прав — предложение отрезать эти земли, подарить Путину, стену построить, забыть о Донбассе, потому что мы его якобы никогда не вернем… Мне с ними не по пути. Вот и все», — сказал на пресс-конференции 14 мая Петр Порошенко.