20 августа крупнейший российский сервис, специализирующийся на переводе иностранных новостей и статей, опубликовал материал китайского сайта haiwainet.cn под названием «Предел терпению Путина», который содержит сразу несколько неправдивых утверждений.

Скриншот части статьи на сайте ИноСМИ
Скриншот части статьи на сайте ИноСМИ

В первом абзаце автор статьи Лао Му утверждает, что Порошенко приказал «разрешить проблему восточных областей к 22 августа», из-за чего правительственные войска усиливают натиск.

На самом деле ни президент Украины, ни кто-либо другой из украинских чиновников не ставил задачи добиться победы над сепаратистами в столь сжатые сроки. Более того, в начале августа командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко спрогнозировал, что для освобождения Донецкой и Луганской областей понадобятся два-три месяца.

Во втором абзаце Му пишет: «Недавно он (Порошенко – ред.) даже пошел на превентивные меры против Москвы, объявив о закрытии газопровода, по которому российский газ идет в Европу».

Это также неправда. Украина не прекращала транзит российского газа через свою газотранспортную систему и тратит для прокачки собственный технологический газ.

Более того, по словам министра энергетики Украины Юрия Продана, есть основания полагать, что Россия может вскоре прекратить транзит газа в Европу, обвинив Украину в незаконном отборе газа из трубы.

16 июня Кремль полностью прекратил поставку газа Киеву — с того времени Украина не получает, а лишь прокачивает российский газ через свою территорию.