Российские СМИ исказили слова украинского президента Петра Порошенко о том, что якобы сейчас Крым вернуть нереально. На самом деле, украинский Президент во время послания к Верховной Раде говорил о том, что Украина не может сейчас вернуть Крым с помощью силы, но сделает это правовым путем.

В заголовке новости информационного агентства ТАСС утверждается: «Порошенко признал, что возвращение Крыма Украине сейчас нереально». Кроме того, журналисты переврали информацию и в подзаголовке, сказав, что «президент Украины надеется на создание таких условий, при которых Крым станет «неподъемной тяжестью для РФ». Российское издание «Взгляд», в свою очередь, утверждает: «Порошенко понимает, что Крым вернуть не удастся».

Что на самом деле во время своего выступления — послания к Верховной Раде —  сказал Петр Порошенко, можно узнать, просмотрев выступление президента Петра Порошенко (на видео 01:27:17):

«Можем ли мы отбить Крым у России силой? Реалистично нет. Уйдет ли она оттуда сама? К сожалению, нет. Но мы можем с вами создать условия, когда Крым станет для Москвы неподъемной ношей. Так, вор иногда выбрасывает краденое, когда оно начинает ему печь. И мы должны создать все условия, чтобы ему запекло. Мы используем инструменты международного права, санкции, международные суды, арбитражи, различные международные платформы, мониторинговые механизмы, начиная с ООН и заканчивая ЮНЕСКО. Привлечение Российской Федерации к международной правовой ответственности, к сожалению, является длительным, но я верю, эффективным процессом. Мы заставим Россию отвечать на языке права за свои действия на территории Украины».