Программа новостей «Вести», которая выходит на государственном канале «Россия 24», 19 марта сообщила о том, что президент Украины Петр Порошенко угрожал арестовать протестующих сотрудников аэропорта Борисполь. В сюжете говорится, что поводом послужила акция якобы незаконно уволенных членов профсоюзной организации зала официальных делегаций, которые поинтересовались у главы украинского государства причинами сокращения.

Скриншот сайта Vesti.ru
Скриншот сайта Vesti.ru

На самом деле, как следует из видеозаписи, на которой зафиксировано общение Порошенко с протестующими, он не угрожал арестом, а пытаясь успокоить эмоции протестующих, сказал буквально следующее: “Не нужно на меня голос повышать, а то вас быстро отсюда уберут”. То есть угрозы кого-либо арестовать президент не озвучивал.

В то же время, дискутируя с участниками протеста, Порошенко настаивал на законности и целесообразности сокращения затрат на содержание штата сотрудников государственной организации и призвал их в случае несогласия оспорить это решение в судебном порядке.

Кроме того, согласно украинским законам, арестовать гражданина может только суд. Законодательство не наделяет президента и подотчетных ему силовиков полномочиями кого-либо арестовывать.