Некоторые российские СМИ, к примеру, ТРК российского Минобороны «Звезда»Рен ТВ, российский «5 канал», Pravda.ru, 30 апреля сообщили о том, что Президент Украины Петр Порошенко якобы утвердил бандеровский флаг символом праздника 9 мая.

«Президент высказал мнение, что цвета полотнищ националистической организации ОУН-УПА на праздновании Дня Победы – это символ уважения к ветеранам», — сообщает ТРК «Звезда».

Скриншот сайта телеканала "Звезда"
Скриншот сайта телеканала «Звезда»

Однако Петр Порошенко ничего не говорил об ОУН-УПА. Красно-черный — это цвет мака, который для украинцев является символом памяти жертв Второй мировой войны (в Европе его используют как символ памяти погибших в Первой мировой войне). Впервые мак как эмблема Второй мировой был использован в Украине на мероприятиях, приуроченных к годовщине ее окончания в 2014-м году.

В этом можно убедиться, посмотрев видеозапись совещания Президента Украины с главами районных государственных администраций.

На сайте Кабинета Министров Украины также объясняется этот символ: «Графическое изображение является своеобразной аллюзией: с одной стороны, оно олицетворяет цветок мака, с другой — кровавый след от пули. Рядом с цветком размещены даты начала и окончания Второй мировой войны».

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #59