На сайте российского телеканала НТВ была опубликована новость о том, что якобы «поздравление жителей Донецка от «кровавого» Порошенко возмутило пользователей соцсетей». «Мнением жителей Донецка», которые якобы негативно отнеслись к подобному поздравлению, стали аккаунты людей, живущих в России или аккаунты, созданные для троллинга.

Скриншот ntv.ru

Собрав твиты фейковых аккаунтов и аккаунтов людей, живущих в России, сайт телеканала НТВ представил их как негативную реакцию «жителей Донецка и пользователей других городов» на поздравление президента Украины Петра Порошенко с Днем города Донецка.

Скриншот @TpjuY5BfDNBMtka
Скриншот @s55xrJJfgv8L3iu

 

Некоторые аккаунты, которые представляют «мнение жителей Донбасса», были недавно созданы, в них отсутствует какая-либо персональная информация, фото профиля, и лента состоит из агрессивных комментариев на различную тематику. Другие аккаунты указывают в качестве своей локации российские города, такие как Екатеринбург, Санкт-Петербург.

Скриншот vz.ru

Российское издание «Взгляд» также добавило свою версию оценки поздравления Порошенко с днем Донецка жителями города, выдав мнение представителя так называемой «Донецкой народной республики» Дениса Пушилина за мнение жителей Донецка.