Российские СМИ 1 июня сообщили недостоверную информацию о том, что в Украине с 1 июня были отменены все льготы пенсионерам, ветеранам, чернобыльцам и детям войны.

Эту новость разместили многие российские издания: Звезда, Россия 24, Радио Вести, RRNews.ru и другие. Они ссылаются на законопроект №1577 «О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины», принятый Верховной Радой 28 декабря 2014 года.

Скриншот сайта tvzvezda.ru
Скриншот сайта tvzvezda.ru
Скриншот сайта tvzvezda.ru
Скриншот сайта tvzvezda.ru
Скриншот сайта vesti.ru
Скриншот сайта vesti.ru
Скриншот сайта radiovesti.ru
Скриншот сайта radiovesti.ru

Закон действительно отменяет некоторые льготы, однако большинство льгот продолжают действовать. А некоторые будут назначаться только гражданам с низкими доходами.

К примеру, такие льготы как бесплатная покупка лекарств по рецепту, зубопротезирование, 50%-я скидка на услуги ЖКХ и некоторые другие с 1 июня будут получать ряд льготных категорий населения при условии, «если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает размера дохода, который дает право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины». В частности, это касается чернобыльцев 1-й и 2-й категорий, многодетных семей, ветеранов войны, жертв нацистских преследований и некоторых других категорий.

В то же время право на бесплатный проезд оставили всем пенсионерам по возрасту, независимо от статуса или группы инвалидности. Об этом 25 мая говорил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

Согласно закону, право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте сохранили участникам боевых действий, инвалидам 1-й и 2-й группы, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, учащимся из малообеспеченных семей и лицам, которые их сопровождают, и которые сопровождают инвалидов 1-й группы.

Право на бесплатный проезд потеряли инвалиды 3-й группы, многодетные семьи, чернобыльцы 1-й и 2-й категорий, дети войны, участники войны, члены семьи погибшего (умершего) ветерана войны, жертвы нацистских преследований, лица, имеющие особые заслуги перед Родиной,  родители погибшего лица с особыми заслугами перед Родиной, ветераны труда, лица, имеющие особые трудовые заслуги перед Родиной, родители умершего лица с особыми трудовыми заслугами перед Родиной.

Решения о праве бесплатного проезда в метро Киева, Харькова и Днепропетровска принимают местные власти.