Ряд российских СМИ опубликовали новость о том, что в киевском метро якобы отказались снимать георгиевскую ленточку. На самом деле никто снимать запрещенную украинским законодательством символику не отказывается, «Киевский метрополитен» всего лишь ожидает соответствующего решения Киевсовета. «Есть процедура. Проблемы в физическом демонтаже нет», – объяснила в комментарии СтопФейку пресс-секретарь Коммунального предприятия «Киевский метрополитен» Наталья Макогон.

Скриншот сайта life.ru

 

В новости о том, что на станции «Героев Днепра» не могут снять запрещенную символику, журналисты использовали неправдивые заголовки, заявляя, что в метро «отказываются» демонтировать ленту, «не видят поводов для этого».

Подобный фейк опубликовали также и украинские издания «Вести», «2000» «Комсомольская правда в Украине», российские СМИ «Московский комсомолец», Pravda.ru, Новости России и другие.

 

 

Скриншот сайта kiev.unian.net

Как объяснила СтопФейку пресс-секретарь КП «Киевский метрополитен» Наталья Макогон, «физически метрополитен готов провести такие работы, проблемы в физическом демонтаже нет, нужно указание Киевсовета».

«После того как Верховная Рада принял этот закон, далее Киевсовет должен дать указание коммунальным предприятиям. Мы, метрополитен, самостоятельно не имеем права выполнять такие работы без решения. Как это было в прошлый раз (после принятия закона о декоммунизации), Киевсовет принимает решение, предоставляет нам время для выполнения, мы его выполняем. Я думаю, что в этот раз процедура не будет отличаться», – сказала Макогон.