В Сети с 3 декабря распространяется якобы «слитая» раньше времени обложка итогового номера журнала Time, на которой президента России Владимира Путина называют человеком года.

Обложку Time без предположений о том, что она может быть поддельной, показали в эфире федерального телеканала НТВ. Аналогичные материалы опубликовали «Дни.ру» и «Ридус».

НТВ

Впервые «обложка» была опубликована анонимным пользователем 4chan. Он сообщил, что якобы работает в журнале Time помощником верстальщика, но намерен уволиться из-за того, что его издание решило выбрать Владимира Путина человеком года: в качестве подтверждения он приложил к записи сделанное им якобы по заданию начальства изображение.

Пользователи 4chan тут же отметили, что «обложка» не соответствует стандартам Time: она имеет более широкие отступы, чем обычно, другие шрифты и неправильное написание дат. Кроме того, они упрекнули автора в незнании того, что журнал выбирает человеком года не самую лучшую персону, а самую значимую.

Отступы

Кроме того, автор записи написал её на английском языке, но использовал кавычки-«ёлочки» для указания названия журнала — одновременно нарушив правила англоязычной пунктуации и, возможно, раскрыв свою принадлежность к России: «So, I work for «Time» magazine as assistant layout designer, right». «Ёлочки» применяются в русской типографике, в то время в США используются «лапки».

Вдобавок, в нижней правой части обложки интернет-адрес страницы сайта Time должен быть указан как time.com, а на фейковой обложке он написан с тройным «дабл в» — www.time.com.

Проверка показала, что снимок Путина на обложке ранее использовался журналом The New York Observer.

Observer

По материалам: Вадим Елистратов, TJ.