1 октября в сети Facebook появилась информация о переданном жителями немецкого города Зарштедт танке StuG III Ausf. G для украинских военных. Владельцем танка, судя по описанию, являлся сын Генриха Клинга, известного танкиста-аса времен Второй Мировой войны, – Отто Зауер. Причиной передачи такой оригинальной благотворительной помощи, по словам самого г-на Зауера, является  «желание помочь Украине, которая всегда была надежным форпостом, защищая Европу от азиатской московии».

st tank

Доказательства тому, что данная информация недостоверна, следующие: во-первых, танк StuG III Ausf. G. – это устаревшая модель, которая активно использовалась во времена Второй Мировой, а в наше время является музейным экспонатом. Например, вот один экземпляр из весьма известной коллекции Литтлфилда в США:

tank2

Еще один пример — финский танк с поздними модификациями из ParolaTankMuseum, который состоял на вооружении страны до 80-х. Именно у Финляндии есть боевые единицы, которые все же не используются по назначению, а мирно стоят в музеях.

Как мы видим на фото, танки давно списаны, хотя и пребывают в отличном состоянии. На любом историческом сайте можно проверить информацию о последнем выпуске танка — даже модифицированный он не может использоваться в бою сегодня, ведь снаряды также не выпускались больше полувека.

Стоит отметить, что в статье о танке StuG III Ausf. G в разделе русскоязычной Википедии 2 октября, то есть на следующий день после публикации фотографии, появилась правка в разделе «Использовался». Уточнение касается Украины и говорит о том, что с 2014 года одна единица танка стоит на вооружении у Национальной Гвардии Украины.

StuG III — Википедия

Данная новость может служить лишь провокацией, так как в сообщении поднимается тема коллаборации с фашистами и «совместного преодоления врага», то есть России. Также в сообщении намеренно используется лексика времен фашистской Германии (Фатерлянд, Вермахт, Ваффен СС и др.).

Сомнения вызывает также отсутствие каких-либо подтверждений личности самого «сына» Генриха Клинга и достоверности сказанного им. Так как ни от Нацгвардии, ни от господина Зауера не поступило никаких подтверждающих сообщений, мы можем считать эту новость обычным фейком.

Нам удалось поговорить с автором этого сообщения в фейсбуке. На вопрос о том, каким образом техника пересекла границу, он сообщил, что в разобраном виде. На дальнейшие уточняющие вопросы он не ответил и ушел от дальнейшего разговора.

Мы направили официальные запросы в СБУ, МВС и Государственную Пограничную Службу Украины, чтобы они подтвердили или опровергли данную информацию.