Издание Независимая газета 19 мая опубликовало материал о требованиях Меджлиса крымских татар по статусу Крыма в новой Конституции Украины.

Скриншот сайта Независимая Газета
Скриншот сайта Независимая Газета

При этом Независимая Газета пишет в заголовке, что якобы «Крымские татары требуют переименовать полуостров».

Это совершенно неправдивое утверждение. На самом деле речь идет лишь о том, чтобы изменить характер автономии в Крыму, а не переименовать полуостров.

В самом тексте материала рассказывается о требовании крымских татар, противоположном заголовку: «Меджлис обратился к украинской власти с предложением закрепить в Конституции статус Крыма как Крымско-татарской автономной республики. Смысл в том, что Киев и Меджлис не признают российский статус полуострова, считая его «временно оккупированной территорией».

Скриншот сайта УНИАН
Скриншот сайта УНИАН

Отметим, что с подобным требованием ранее выступил глава Меджлиса и депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) Рефат Чубаров. Он заявил, что Президент Украины должен был дать поручение Конституционной комиссии, для того, чтобы в ее составе была создана рабочая группа по подготовке изменений в раздел 10 Конституции Украины. Раздел называется «Автономная Республика Крым».

qr4

В своем заявлении на сайте БПП он подчеркнул, что «в этом разделе должно быть очень четко прописано, что крымская автономия образуется на основе права крымскотатарского народа на самоопределение в составе украинского государства».

Это требование крымских татар поддержал Петр Порошенко 18 мая, отметив необходимость внесения изменений в Конституцию относительно права народа на самоопределение в составе Украины.

qr3
Скриншот сайта Лига Новости

Ни о каких изменениях в названии полуострова или нового названия крымскотатарской автономии речь вообще не шла – ни в требовании Меджлиса, ни в речи Петра Порошенко.