Телеканал «НТВ» в программе «Новые русские сенсации» 6 декабря рассказал о том, что у украинского депутата Юлии Тимошенко якобы была рабыня в то время, когда она отбывала наказание в Качановской колонии в Харьковской области.

Скриншот сайта ntv.ru
Скриншот сайта ntv.ru

https://www.youtube.com/watch?v=VXqich1qPYQ

«Рабыню» якобы зовут Оксана Мельник, а проживает она на данный момент в Крыму. В программе Оксана рассказывает о том, что она была вынуждена во всем помогать Тимошенко, обслуживать ее и даже проверять еду перед тем, как ее попробует Юлия. Также Оксана Мельник заявляет о том, что «для легенды», чтобы попасть в камеру к Тимошенко, она была осуждена за экономические преступления по статье «экономическая халатность и служебный подлог» (такой статьи в украинском законодательстве нет).

Однако в сюжете есть множество несостыковок. Да, у Юлии Тимошенко действительно была сокамерница в Качановской колонии — бывший банкир, которую осудили за экономические преступления (выдачу фиктивных кредитов) и даже называли подсадной уткой. Однако эту женщину зовут Юлия Абаплова и она выглядит совсем не так, как героиня сюжета НТВ.

Юлия Абаплова - сокамерница Юлии Тимошенко
Юлия Абаплова — сокамерница Юлии Тимошенко

Юлия Абаплова в своих интервью после выхода из колонии рассказывала о том, что ей приходилось помогать Юлии Тимошенко — иногда даже переносить ее на себе. Но ни о каких пробах еды для Тимошенко и тем более о рабстве она не говорила.

С Юлией Абапловой Тимошенко просидела 4 месяца. Затем ее перевели в больницу №5 «Укрзализныци». В палате она лежала одна.

Впрочем, рассказ Оксаны Мельник о жизни в одной камере с Юлией Тимошенко тоже не похож на описание жизни рабыни — Оксана просто рассказывает о том, что готовила еду для Юлии, пробовала приготовленную пищу, а также помогала ей в передвижении. Судя по монологу героини сюжета «НТВ», Тимошенко ее не обижала и не унижала, а наоборот, симпатизировала ей.

Кроме того, журналисты заявляют, что Тимошенко якобы сделала все, чтобы интервью Оксаны Мельник никогда не вышло в эфир. Однако что именно она сделала и почему сейчас Оксана не боится мести Тимошенко — остается непонятным.

В своем рассказе Оксана время от времени путается в показаниях. Она забывает, а потом вспоминает статью, по которой ее осудили, неправильно с первого раза произносит фамилию зятя Тимошенко и т.п.

Затем Оксана обвиняет Юлию Тимошенко в смерти своей дочери — Торчковой Екатерины Александровны (11.1994-28.02.2014). «Тимошенко вышла 22 февраля, моя дочь погибла 28 февраля — спустя 6 дней», — объясняет Оксана. Якобы Тимошенко отомстила ей за то, что Оксана еще находясь в колонии, дала интервью украинскому каналу (34:55 видео).

По официальной версии Екатерина Торчкова отравилась угарным газом, однако Оксана Мельник обвиняет в убийстве Кати Юлию Тимошенко. Остается непонятным, почему дочь не убили еще в 2012 году, когда Оксана якобы дала то роковое интервью, разозлившее Юлию Тимошенко. А также зачем Юлия Тимошенко в феврале лично поехала в Крым убивать Екатерину. Кроме того, именно 28 февраля суд снял обвинение с Юлии Тимошенко, закрыв возбужденное против нее дело и таким образом реабилитировав бывшую заключенную. В этот день Тимошенко находилась в Киеве и общалась с жителями палаточного городка на Крещатике.

Никаких доказательств того, что Юлия Тимошенко может быть причастна к смерти Екатерины Торчковой, кроме ничем не подтвержденных слов Оксаны Мельник, в сюжете не приводится.

Ближе к концу сюжета возникают новые нестыковки. Голос за кадром, рассказывая о гостях Юлии Тимошенко в день ее рождения, говорит о том, что они прибывают по адресу «центр Киева, бульвар Леси Украинки, 26» (41:15), но уже на 41:55 мужчина входит в дом, о котором идет речь, и зритель видит номер дома «13». К слову, здание в кадре — офис партии «Батькивщина», расположенный по адресу ул. Туровская, 13. Но если журналисты «НТВ» не потрудились проверить эту информацию, это говорит о том, что и всю остальную информацию из сюжета они проверять не спешили.