В Министерстве внутренних дел Украины заявили, что ухудшения криминогенной ситуации из-за отключения электроэнергии в стране не произошло. Также на улицах было увеличено присутствие Нацполиции, автомобильных и пеших патрулей. 

Российские СМИ любыми способами пытаются показать, что атаки армии РФ по критической инфраструктуре в Украине возвращают страну «в каменный век», влияют на дух украинцев и в целом ситуацию в городах. Так, Комсомольская правда пишет об «апокалипсисе в темноте», заявляя, что без света в украинских городах мародеры грабят и убивают на улицах, а жители Киева и Львова якобы готовятся грабить супермаркеты и обсуждают погромы.

«На Украине жизнь становится все интереснее. Если не пошлют на передовую, то убьют или похитят прямо на улицах городов. Мародеры потрошат брошенные квартиры, что раньше находились под сигнализацией. На темных улицах грабят и убивают прохожих, уже стали похищать иностранцев, чтобы потребовать выкуп», — фантазирует КП.

Скриншот — kp.ru

В качестве доказательств такой бурной фантазии Комсомольская правда использует анонимные комментарии и собственные вымыслы. На самом же деле реальная картина в очередной раз отличается от той, которую рисует пропаганда. 

Так, министр внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил, что в условиях отключения электроэнергии было увеличено трижды присутствие Национальной полиции, автомобильных и пеших патрулей, также помогают и добровольческие формирования территориальных громад. Монастырский отметил, что криминогенная ситуация в стране не ухудшилась. В то же время он отметил, что в последнее время выросло количество сообщений на горячие линии о домашнем насилии, и что в стране стартовала кампания «16 дней активизма против гендерно обусловленного насилия».

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко также отметил, что все подразделения полиции работают в полном объеме, оборудованы генераторами и готовы принимать граждан, в том числе и для обогрева. Глава Нацполиции Киевской области Андрей Небытов тоже подтвердил, что криминогенная ситуация в области в условиях отсутствия уличного освещения не изменилась, а граждане могут ощущать себя в безопасности из-за большого количества патрулей, как пеших, так и мобильных.

Скриншот — kmu.gov.ua

В полиции также предупредили о мерах безопасности, которых стоит придерживаться в условиях долгого отсутствия электроэнергии: 

  • соблюдать ПДД водителями и пешеходами;
  • выделить себя в темноте для других участников дорожного движения (светоотражающие ленты, светлая одежда);
  • соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с электроприборами и нагревательными предметами.

Ранее в МВД Украины заявляли о том, что общий уровень преступности в стране за первые полгода 2022 года уменьшился на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Правоохранители отметили и тенденцию к уменьшениям такого вида преступлений как квартирные кражи, и факторами, которые могли позитивно повлиять на ситуацию,  — это  комендантский час, усиленные патрули, блокпосты, и т.д. В то же время, как отметил начальник Департамента уголовного розыска Нацполиции Вадим Дзюбинский, не менее важным фактором является и то, что множество людей еще только начинают возвращаться в свои дома и фактически еще не заявляли о возможной краже в своих помещениях. Тем не менее, присутствие большого количества представителей правоохоронных и военных органов на улицах позитивно влияет на уровень преступности в стране. Так, в полиции отметили, что количество разбойных нападений и ограблений снизилось в два раза по сравнению с прошлыми годами. 

Ранее StopFake опровергал фейк о том, что в Украине якобы выросла преступность на 270% «из-за раздачи оружия населению».