Российское информационное агентство Экономика сегодня опубликовало материал, в котором утверждает, что Украина переплачивает за газ, а минимальная зарплата составляет меньше 50 долларов в месяц.

f1
Скриншот сайта Экономика сегодня

Так в сообщении агентства говорится, что «средняя зарплата в Украине по некоторым оценкам сейчас составляет сумму в 46 долларов США в месяц, что ниже, чем у таких «прогрессивных» государств как Чад и Габон».

Это ложь, ведь даже по статистическим данным Украины средняя зарплата составляет 4208 гривен, что по существующему курсу оавно около 170 долларов.

f2

Это в три с лишним раза больше, чем указывает автор материала.

Далее автор выдумывает цену за газ, которую платит Украина – «дело в том, что, как и раньше, это государство продолжает закупать российский газ, пусть и в виде «реверсных поставок» из Евросоюза, но благодаря такой политике на 12-15 долларов дороже за тысячу кубометров, чем если бы закупала напрямую у России».

f3
Скриншот сайта ТСН

На самом деле Украина покупает газ дешевле, чем его предлагает Россия – в первом квартале 2016 года Украина покупала газ по цене меньше 200 долларов, в то время, когда Россия предлагала цену в 212 долларов  — и это с учетом скидки.

Скриншот сайта Факты
Скриншот сайта Факты и комментарии