На сайте радио Спутник, а также в текстовой публикации сайта РИА, 1 марта 2017 года был опубликован авторский материал Владимира Филиппова, озаглавленный «Украина получит «безвиз». Но не тот» о предстоящем безвизовом режиме между ЕС и Украиной.

Скриншот РИА

Кроме общего тона материала, который пестрит фразами о том, как европейцы украинцев будут «приучать к цивилизации постепенно», материал содержит ряд очевидных фактов, о которых украинское общество уже давно было предупреждено собственными СМИ.

Автор пишет, что украинцы «больше всего рассчитывали на работу» в ЕС, но безвизовый режим с ЕС им такого права не даст.

Украинские СМИ уже поднимали вопрос о том, каким будет безвизовый режим с ЕС. В мае 2016 года издание «Европейская правда» совместно с ГО «Европа без барьеров» развенчивали стереотипы, бытующие в обществе о безвизовом режиме с ЕС, где среди прочего объяснялось, что «безвиз» не даст права на проживание, работу или учебу в странах шенгенской зоны.

По данным опроса социологической группы «Рейтинг» в ноябре 2016 года, 39% украинцев назвали важным вопрос о предоставлении безвизового режима со странами ЕС. При этом 57% назвало это «скорее не важным» либо «вовсе не важным». Эта информация отвечает на фразу из статьи Филиппова — «на работу-то (в ЕС) украинцы больше всего и рассчитывали».

То, что  «безвиз» не дает право на работу в ЕС, можно понять и  на примере других стран, которые не входят в ЕС и которые уже получили безвизовый режим, — к примеру Молдова.

Также автор материала на Спутнике сообщает другую «новость»: «Соглашение не распространяется на Великобританию и Ирландию. И не только потому, что британцы объявили Brexit. На Туманном Альбионе мигрантов уже с избытком…»

Стоит объяснить, что голосование за выход Великобритании из Евросоюза, именуемое Brexit, не имеет отношения к тому, что Великобритания и Ирландия и ранее не входили в шенгенскую зону. Так и безвизовый режим с ЕС никогда не предполагал возможность безвизовых путешествий в Великобританию или Ирландию. Однако, при этом автор статьи, забыл упомянуть, что в шенгенскую зону входят еще 4 государства, которые не являются членами ЕС: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Поэтому вовсе несправедливо российский журналист называет его «урезанным безвизом», ведь по правилам он такой же, как и для других стран, которые не являются членами ЕС, но уже имеют безвизовый режим.

Материал также был перепечатан на Рамблер Новости, News-Front, ПолитВести и других СМИ.