Адмирал Военно-морских сил Украины Игорь Кабаненко действительно высказал опасения из-за наращивания российской военной мощи во временно оккупированном Крыму. Однако адмирал не «восхищался мощью» России, а размышлял о возможностях Украины для сдерживания российской ползучей оккупации – российские медиа сманипулировали цитатой адмирала Кабаненко.

Российские медиа массово распространили манипуляционную новость со ссылкой на украинского адмирала Игорь Кабаненко, который якобы «просто ошарашен масштабом перемен в «российском» Крыму и «впечатлен военной мощью» России на полуострове. В дезинформационных публикациях агитпроп исказил цитату Кабаненко о российской оккупации украинских территорий. «Украинские военные профессионалы старой школы, в отличие от политиков-горлопанов, трезво оценивают шансы Украины на возврат Крыма», – заявили российские медиа.

Манипуляционные новости распространили NewsFront, Политнавигатор, Федеральное агентство новостей и другие

NewsFront

Российские медиа сманипулировали цитатой Кабаненко, вырвав ее из контекста – это прием, к которому часто прибегают в дезинформации. На самом же деле украинский адмирал не «восхищался» и не «впечатлялся мощью» России во временно оккупированном Крыму, а рассуждал о том, что Украина может противопоставить Кремлю в Черном и Азовском морях. По словам Кабаненко, на данный момент Россия ставит перед собой несколько целей: обеспечить доминирование в регионе и получить контроль над акваторией морей, вытеснив оттуда Украину. 

«Агрессия уже идет – она ползучая, гибридная. Эта ползучая агрессия на сегодняшний день привела к тому, что из 137 тысяч квадратных километров наших суверенных вод…около 100 тысяч квадратных километров Украина не контролирует…Море свое нужно защищать, нужно проводить деятельность и в мирное, и в военное время. На наиболее дальних рубежах все должно быть эшелонировано, должны быть приоритеты: где существует уязвимость, там должны быть военно-морские активы, все должно быть завязано в систему наблюдения за надводной, подводной и воздушной обстановкой и это должно существовать в нелетальном и летальном воздействии, если это необходимо», – подчеркивает Кабаненко. (см.видео 01:52-02:36, 06:28-07:04).

Большую часть интервью UKRLIFE.TV адмирал ВМСУ посвятил вопросам обеспечения Украиной безопасности в морской акватории. Кабаненко считает, что украинским военно-морским силам для обеспечения полноценной защиты от российской агрессии необходимо реализовать три основные задачи: создать полноценный москитный флот небольших быстрых кораблей – в качестве сил быстрого реагирования, обеспечить контроль морских регионов и присутствие в ключевых морских зонах (см. видео 38:15-38:52). Также адмирал подчеркнул, что Черноморский регион – это «не внутреннее озеро России»: присутствие там кораблей стран НАТО также обеспечивает фактор сдерживания Кремля от дальнейшей экспансии в акватории и влияет на изменение баланса сил, которые возникли после оккупации Россией Крыма. 

«Изменения (баланса сил – прим.ред), огромны и с точки зрения ударно-ракетного вооружения, и с точки зрения других систем вооружения. Россия не теряла времени, она очень сильно поменяла потенциал в сторону увеличения – именно ударный, наступательный потенциал. Авианосец, очень серьезная там (в оккупированном Крыму – ред) крепость, а это – влияние, это авианосец, который свое влияние распространяет…Безусловно, в этих условиях, никто не будет защищать нас. Помогать – да, будут, если мы будем демонстрировать волю…но мы должны иметь свой потенциал. Сейчас москитный флот или флот легких сил – идеальная возможность….Мы сегодня должны нашу ближнюю морскую зону защитить. Обеспечить наши национальные интересы, обеспечить наше там присутствие, обеспечить возможности реагирования», – подчеркнул Кабаненко (см.видео 39:50-41:57). 

Ни о каком «восхищении мощью России» в интервью речи не было, напротив, украинский адмирал подчеркивал, что для реагирования на российскую агрессию Украине необходимо наращивать собственный военно-морской потенциал. 

Российские медиа не в первый раз распространяют дезинформацию об украинских Военно-Морских Силах. Читайте предыдущие материалы журналистов StopFake о том, что Украина «грозит России войной» и о том, что Военно-Морские силы Украины якобы «прекратили существование».