Российская служба телеканала «Russia Today» 19 мая со ссылкой на украинское СМИ «Вести» написало материал, в котором утверждается, что согласно закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и о запрете пропаганды их символики», украинские СМИ теперь якобы не смогут цитировать ряд чиновников. В частности, первых президентов Украины Леонида Кравчука, Леонида Кучму и других лиц, занимавших высокие должности в советских органах власти до 1991 года.

«Из-за запрета на публичное использование цитат коммунистических деятелей теперь СМИ, исходя из буквального прочтения закона, не могут приводить прямую речь не только двух упомянутых лидеров, но и современных политиков — Анатолия Матвиенко, Ивана Кириленко и даже Андрея Кожемякина, в молодости служившего в КГБ», — говорится в последнем абзаце статьи.

-

Однако, «Russia Today», перепечатав статью «Вестей», не включило в текст предпоследний абзац с комментарием одного из авторов законопроекта Владимира Вятровича. Директор Института национальной памяти сказал, что «речь идет только о цитатах, которые оправдывают коммунистический режим, а такого, естественно, сейчас ни Кравчук, ни Кожемякин говорить уже не будут».

-

Таким образом, проигнорировав абзац с комментарием Вятровича, авторы материала Russia Today дали неполное, искаженное понимание действия закона.

Так называемые декомунизационные законы (№ 2538-1, № 2539, № 2540, № 2558) были приняты Верховной Радой 9 апреля 2015 года и подписаны президентом 15 мая.