Российские СМИ опять переживают из-за языкового вопроса в Украине и пророчат раскол и серию протестов. На этот раз темой для обсуждения стал новый законопроект об обязательных квотах телепередач и фильмов на украинском языке. Народные депутаты Николай Княжицкий и Виктория Сюмар предлагают повысить эти квоты до 75% в сутки для общенационального телевещания, и до не менее 50% для регионального. По мнению российских СМИ такой закон не только ограничит использование русского языка, но и «затронет нацменьшинства Западной Украины», а также «приведет к протестам и конфликтам». На самом деле, авторы законопроекта говорят о другом, как и национальные опросы, которые показывают иную картину.

Скриншот сайта ntv.ru
Скриншот сайта ntv.ru

Как сообщает НТВ, «языковая инициатива Рады фактически вводит запрет на использование не только русского языка, но также и региональных языков национальных меньшинств на западе страны». А «эксперты» так называемой «Донецкой народной республики», которых цитируют Известия, говорят о том, что «инициатива приведет к еще большему расколу в обществе, из-за чего могут начаться протесты».

Один из авторов законопроекта Николай Княжицкий объяснил, что «законопроект не ограничивает жизнедеятельность ни одного языка, ни одного народа в Украине. Он только поддерживает украинский язык, который некому поддержать, кроме украинского государства, в отличии от русского, польского или какого-либо другого языка». Пока что законопроект только предоставлен для ознакомления в профильный комитет.

Скриншот glavcom.ua
Скриншот glavcom.ua

Сами же украинцы стали относиться к языковым вопросам намного толерантнее, о чем свидетельствуют результаты одного из последних исследований Центра Разумкова «Идентичность граждан Украины в новых условиях: состояние, тенденции, региональные особенности». 92% респондентов гордятся или позитивно относятся к украинскому языку, 65,1% опрошенных свободно владеют украинским, и 55,9% — считают, что украинский должен быть государственным и официальным языком, а русский может использоваться на бытовом уровне, как и другие языки национальных меньшинств.

 

Скриншот azumkov.org.ua
Скриншот azumkov.org.ua

Другое качественное исследование Украинского независимого центра политических исследований показывает, что русскоговорящие с южно-восточных регионов наоборот говорят о дискриминации украинского языка и «о необходимости его защиты и развития для преодоления последствий политики русификации, которая активно проводилась в СССР». 80% русскоязычных участников опроса заявили, что их языковые права в Украине полностью удовлетворяются.