Российские СМИ растиражировали информацию о том, что украинцы всячески обходят запреты украинских спецслужб, запрещающих въезд в Украину исполнителям, нелегально посещавших Крым или Донбасс, и ездят на концерты запрещенных российских исполнителей.

Об этом написали такие медиа как  РИА Новости; Телеканал «Звезда»; RT;  со ссылкой на издающееся в Украине пророссийское издание «Вести»

Скриншот сайта Звезда
Скриншот сайта Риа Новости
Скриншот сайта RT

 

В статье «Вести» ссылаются на комментарий  менеджера одесского «Клуба авантюристов» Артема Бочарова. Тот сообщил, что  на концерт группы «Ленинград» в Кишеневе  из Одессы собралось ехать якобы 8 автобусов по 50 человек.

Скриншот сайта Вести

В «Клубе авантюристов» возмущены тем, как в материале вырвали их слова из контекста. Нам ответили, что, во–первых, группа «Ленинград» в Украине не запрещена. Во-вторых, их компания предоставила 2 автобуса для перевозки пассажиров, а не 8 (эту цифру Артем тоже называл, но в контексте предположения того, сколько автобусов возможно предоставили другие компании).

Также слова Артема в статье приводятся выборочно: «Интересовались группой «Би-2», тоже шесть автобусов уехало. Захотят поехать на Лепса в Минск – не проблема: задаток вперед, и поедем». В компании же нам ответили, что они перевозили пассажиров только на концерт группы «Ленинград» и ни на какие больше. Возить на концерты других российских исполнителей  — в планах компании нет.

Кроме того, из контекста вырваны слова о концерте Лепса. В «Клубе авантюристов» прокомментировали это так: «Слова «дадите задаток — поехали» относились к корпоративному частному заказу. Вопрос задали следующий: «А что если бы приехал Лепс в Кишинев, могли бы вы нас отвезти?» — ответ мы дали, как и любой автобусный перевозчик, выполняя частный заказ».

При этом в компании отмечают, что закона Украины они не нарушают: «Интересно другое, нас уже второй день атакуют звонками с телекомпании НТВ, которые готовят сюжет о Дорне, Лободе и  о наших поездках — о том, как якобы украинцы «нагибают» свое правительство несмотря на запреты».

В «Клубе авантюристов» считают, что «Вести» и российские СМИ, которые тут же распространили «новость»,  манипулируют по поводу этой темы: «Тут вопрос скорее подачи информации, чем факта. Это все равно, что написать сейчас разгромные статьи на тему «О боже, русскоязычные регионы Украины сидят в ВК через VPN, они надули правительство».