Российское «Федеральное агентство новостей» вышло с новостью «В Европу — на голодном пайке: Украину ждет введение продуктовых карточек».

В ней утверждается, что “согласно информации Государственной статистической службы Украины, только за последний месяц  цены на основные продукты питания в стране выросли в среднем на 15-20%, а мясо, сало и рыба подорожали вдвое.”

Это легко опровергнуть,  просто открыв страницу Госстата : молоко, сыр и яйца даже подешевели, а мясо подорожало всего на 5%. Рыба тоже незначительно подешевела.

Далее в тексте идет оценочное мнение без каких-либо доказательств: «На грани голодной смерти оказались десятки тысяч обитателей бывшей «житницы СССР». В поисках выхода из тупикового положения власти ряда регионов Украины всерьез задумались о введении системы карточек и специальных талонов, гарантирующих и одновременно лимитирующих покупку «социальных» продтоваров.»

После этого в тексте указывается: «Сотрудница отдела соцобеспечения небольшого городка в Черниговской области Марина Федирко   демонстрирует списки малоимущих местных жителей — преимущественно пенсионеров, над которыми ее сотрудники по долгу службы взяли непосредственное шефство.» Название «городка» не указывается, а по имени мы можем найти, что такой человек работает в Черкасской области, а не Черниговской, но не в отделе Соцобеспечения, а в Кадастровой службе.

В Украине все чиновники, вплоть до секретарей и специалистов, обязаны подавать декларации , и соответственно, если ее нет — то неназванный городок и чиновница являются плодом воображения.

Далее о «катастрофической» ситуации с питанием высказался в комментарии корреспонденту ФАН и «активист украинской потребительской ассоциации Владислав Теренчук». Опять же поиски человека с такими именем и должностью оказались тщетными, а «Украинской потребительской ассоциации»  вообще не обнаружилось.

Практически вся новость создана из фальшивых комментариев, несуществующих людей и ассоциаций.

Этот же фейк опубликовал и АнтиМайдан.

Напомним, ранее StopFake уже разоблачал многочисленные истории о голоде в Украине — например фейковую историю телеканала российского Минобороны «Звезда» о том, что «на Украине голодные люди отбирают хлеб у голубей».