Интернет-ресурс ukr.media 16 марта опубликовал новость с фейковым заголовком «Ющенко отправляют воевать на Донбасс – искупить вину кровью». Эту новость с таким же манипуляционным заголовком перепечатал сайт «Правда в Украине«, после чего она распространилась по другим сайтам и соцсетям в различных вариациях.

Скриншот сайта ukr.media
Скриншот сайта ukr.media
Скриншот сайта ukrnovyny.blogspot.com
Скриншот сайта ukrnovyny.blogspot.com

На самом деле никто в Украине не принимал решения отправить президента Украины Виктора Ющенко в зону АТО. Для фейкового заголовка издание использовало слова украинского народного депутата Юрия Тимошенко, которые он сказал во время выступления на политическом ток-шоу «Шустер live» 13 марта. Юрий Тимошенко обвинил Виктора Ющенко в том, что его политика привела к власти Виктора Януковича, который, по мнению нардепа, спровоцировал войну в Украине. Поэтому он потребовал от Ющенко просить дать ему автомат, чтобы пойти на передовую, «смывая кровью свое предательство».

Отрывок выступления Тимошенко (с 0:48):

Фотография Ющенко в военной форме, которую использовали для иллюстрации новости с фейковым заголовком, была сделана в марте 2008 года во время полета на Су-27.