Украинский портал «Голос.UA» в своих публикациях на политические темы цитирует «эксперта ЕС» Вольфганга Грасса. Но этот человек не работает в институциях Евросоюза, утверждают представители ЕС в Украине.

В этом году портал «Голос.UA» 61 раз обращался за комментариями к некоему Вольфгангу Грассу. Должность этого человека указывается как «эксперт ЕС», «эксперт Европейского Парламента», «представитель ЕС».

В частности, в августе Вольфганг Грасс рассказывал порталу «Голос.UA» о том, что ЕС создал специальную комиссию для расследования фактов коррупции в Украине.

Страница сайта Голос.UA
Страница сайта Голос.UA

Также «эксперт» комментирует для портала политическую ситуацию в Украине, обстановку на востоке страны, а также позицию Евросоюза относительно украинских событий, в особенности, касающихся защиты прав Коммунистической партии Украины. Напомним, что директором медиа-холдинга, в состав которого входит портал «Голос.UA», является Оксана Ващенко, супруга лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко.

Однако все заявления Вольфганга Грасса, использованные при подготовке материалов портала «Голос.UA», неправдивы.

Представители Евросоюза в Украине официально заявляют, что такой человек не работает в институциях ЕС. Соответственно, он не имеет права официально говорить от имени Евросоюза.

«Мы просим не распространять «новости» с портала «Голос.UA», которые базируются на его [Грасса] «заявлениях». «Факты» в этих заявлениях не настоящие, неправдивые и не соответствуют действительности», — сказано в сообщении представительства ЕС в Украине.

ЕС
Официальная Фейсбук-страница представительства ЕС в Украине

Ранее Stopfake.org уже писал о том, как украинский новостной ресурс forUm опубликовал «эксклюзивный комментарий» эксперта, который на тот момент уже был мертв около года.