«Что будет с Telegram?» Кадр передачи Дмитрия Киселева

Источник: Грани.ру

В ФСБ заявили, что организаторы и участники теракта в петербургском метро пользовались мессенджером Telegram. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Центр общественных связей спецслужбы.

Как утверждают в ведомстве, террорист-смертник Акбарджон Джалилов, а также «его пособники и зарубежный куратор» использовали сервис «для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта».

В заявлении говорится о «тотальном использовании» интернет-мессенджеров с шифрованием для «конспиративной связи» террористов между собой и с «кураторами из заграницы» (орфография сохранена. — Ред.). При этом Telegram, отмечают в ФСБ, среди всех таких сервисов пользуется наибольшей популярностью, поскольку «предоставляет террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации».

Накануне в Роскомнадзоре заявили, что до блокировки Telegram в России остаются считаные дни. Дуров, в свою очередь, в очередном публичном ответе цензурному ведомству отметил, что «потенциальная блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров — в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN)».

Дуров отметил, что все подобные VPN-сервисы и мессенджеры не запрещены ни в одной стране мира. «Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет», — подчеркнул разработчик Telegram.

Создатель сервиса заявил, что его запрет нарушит 23-ю статью Конституции (тайна переписки) и обвинил чиновников Роскомнадзора в незнании принципов шифрования информации. По словам Дурова, в современныъ мессенджерах ключи шифрования переписки хранятся только на устройствах пользователей и недоступны администрации сервиса. Помимо Telegram сегодня эта технология используется и многими другими мессенджерами: WhatsApp, Viber, iMessage, Facebook Messenger.

В воскресенье глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство «использует последнюю возможность коммуникации и диалога» с разработчиками сервиса. По словам Жарова, время до блокировки Telegram «исчисляется днями». Жаров обвинил Дурова в том, что его нежелание передать ФСБ ключи шифрования «позволяет террористам по-прежнему безнаказанно убивать людей».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что пользователи Telegram из числа кремлевских чиновников найдут ему замену в случае блокировки. «Если в итоге сервисы вот этого мессенджера будут недоступны, то перейдем на другой, посмотрим, какой будет удобнее. В данном случае здесь есть и конкуренция, есть множественность, то есть выбор», — цитирует Пескова Интерфакс.

Telegram, запущенный Дуровым в конце 2013 года после эмиграции из России, до сих пор не зарегистрирован по российскому закону в качестве «организаторы распространения информации». Впервые об угрозе блокировки мессенджера сообщалось 16 мая. Разработчики Telegram в этой связи заявили: «Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда». Между тем в РКН сообщения о претензиях ведомства к сервису тогда назвали «слухами».

Однако 23 июня Жаров выступил с открытым письмом к Дурову, призвав владельца Telegram зарегистрироваться в соответствии с «законом Яровой» и угрожая в противном случае блокировкой ресурса. Глава РКН заметил, что его ведомство неоднократно направляло администрации сервиса «по всем доступным адресам» письма с разъяснениями российского закона, однако теперь «все имеющиеся возможности официальной коммуникации» с разработчиками исчерпаны.

Сам Дуров назвал желание чиновников заблокировать «нейтральный по отношению к России» Telegram «парадоксальным», заметив, что «контролируемые США» WhatsApp и Facebook Messenger продолжают работать. «Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive, — писал Дуров. — Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов».

Позже в тот же день Жаров заявил, что Дуров игнорирует безопасность пользователей и предоставляет возможности для общения террористам и прочим преступникам. Владелец Telegram на это возразил, что только с начала июня сервис заблокировал больше 5 тысяч публичных каналов и групп, в которых пропагандировался терроризм. «Telegram обрабатывает запросы на удаление террористических материалов со всего мира, и ни в одной стране Telegram не был заблокирован за несуществующую «нейтральность» в этом вопросе», — подчеркнул Дуров.

В России с весны продолжается массовая блокировка мессенджеров за отказ регистрироваться как «организаторы распространения информации» и сотрудничать с силовиками. Так, 10 апреля был закрыт доступ к популярной интернет-рации Zello, а 2 мая в реестр запрещенных сайтов попали мессенджеры BlackBerry, Imo и LINE.

Источник: Грани.ру