Российские СМИ, ссылаясь на агентство Reuters, растираживали информацию о том, что генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен якобы приветствовал план президента РФ Владимира Путина по урегулированию ситуации в Украине.

Скриншот сайта ria.ru
Скриншот сайта ria.ru

В действительности генсек НАТО, разговаривая с журналистами, высказался о действиях Владимира Путина весьма неодобрительно. В частности, как сообщает Reuters, Расмуссен прямо заявил о том, что Россия напала на Украину и теперь НАТО вынуждено укреплять оборону против России, которую рассматривает как врага впервые со времен холодной войны.

reuters.com
reuters.com

Отвечая на вопрос о плане Путина, Расмуссен заявил, что НАТО приветствует усилия по поиску мирного решения в Украине, но «то, что важно, так это то, что на самом деле происходит на этой земле, и мы по-прежнему наблюдаем, к сожалению, участие России в дестабилизации ситуации в Восточной Украине«. «На востоке Россия нападает на Украину», — сказал Расмуссен.

reuters.com
reuters.com

При этом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о том, что давление на Россию со стороны США и ЕС будет расти, если она не прекратит свою военную агрессию относительно Украины.

reuters.com
reuters.com

При этом главнокомандующий сил НАТО в Европе Филипп Бридлав тоже не спешит хвалить заявления Путина. «Если Россия наконец отзовет свои войска и боевиков с Украины, это будет означать, что Москва действительно хочет остановить кровопролитие. Пока таких действий не было с российской стороны, поэтому слова Путина — это только слова», — сказал Бридлав.